Cercle des Nageurs Calédoniens
Une histoire de famille, du loisir à la performance.
262161
8 rue Jules Garnier 98800 Noumea

JEUX OLYMPIQUES

Rio 2016
Lara GRANGEON - 400 4nages
Lara GRANGEON - 200 papillon
 
Londres 2012
Lara GRANGEON - 400m 4nages
 

Mexico 1968
Simone HANNER - 800m nage libre
Simone HANNER - 4x200m nage libre
Marie-Josée KERSAUDY - 4x200m nage libre
 

CHAMPIONNATS DU MONDE

Shanghai 2011
Lara GRANGEON - 400m 4nages
 

Rome 2009
Lara GRANGEON - 400m 4nages
 

CHAMPIONNATS D'EUROPE

Londres 2016
Lara GRANGEON - 400m 4nages
 
Berlin 2014
Lara GRANGEON - 200m papillon
Lara GRANGEON - 200m 4nages
Lara GRANGEON - 400m 4nages
 

Debrecen 2012
Lara GRANGEON - 400m 4nages
Lara GRANGEON - 200m 4nages
 

Budapest 2010
Lara GRANGEON - 200m 4nages
Lara GRANGEON - 200m papillon
 

JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE

Nanjing 2014
 
Emma TEREBO - 100m dos

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Angers 2015
OR - Lara GRANGEON - 200m brasse
OR - Lara GRANGEON - 200m papillon
OR - Lara GRANGEON - 200m 4nages
OR - Lara GRANGEON - 400m 4nages
BRONZE - Lara GRANGEON - 100m papillon
 
Chartres 2014
OR - Lara GRANGEON - 200m papillon
OR - Lara GRANGEON - 400m 4nages
ARGENT - Lara GRANGEON - 200m 4nages
 

Dunkerque 2012
OR - Lara GRANGEON - 400m 4nages
ARGENT - Lara GRANGEON - 200m 4nages
BRONZE - Hugo TORMENTO - 200m papillon
 

Strasbourg 2011
OR - Lara GRANGEON - 400m 4nages
OR - Lara GRANGEON - 200m 4nages
OR - Lara GRANGEON - 200m papillon
 

Saint-Raphaël 2010
OR - Lara GRANGEON - 400m 4nages
ARGENT - Lara GRANGEON - 200m 4nages
BRONZE - Lara GRANGEON - 200m papillon
 

Montpellier 2009
OR - Lara GRANGEON - 400m 4nages
BRONZE - Lara GRANGEON - 200m 4nages
 

Chamalières 2001
ARGENT - Diane BUI-DUYET - 100m papillon
 

Rennes 2000
BRONZE - Diane BUI-DUYET - 100m papillon
 

Dunkerque 1999
BRONZE - Diane BUI-DUYET - 100m papillon
 

Amiens 1998
ARGENT - Diane BUI-DUYET - 100m papillon
 

Paris 1993
OR - Diane BUI-DUYET - 100m papillon
 

Mennecy 1992
BRONZE - Arnaud DE SAINTE MARIE - 50m papillon
 

Paris 1970
OR - Marie-Josée KERSAUDY - 800m nage libre
 

Paris 1968
OR - Marie-Josée KERSAUDY - 800m nage libre
OR - Relais CNC dames - 4x200m nage libre
 
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE EN CATEGORIES D'AGE

Montpellier 2016
OR - Lara GRANGEON - 400m 4nages
OR - Lara GRANGEON - 200m papillon
OR - Lara GRANGEON - 200m 4nages
OR - Maxime GROUSSET - 50m papillon Jeunes
ARGENT - Maxime GROUSSET - 50 nage libre Jeunes
ARGENT - Thibaut MARY - 100m papillon Jeunes
BRONZE - Thibaut MARY - 50m nage libre Jeunes
BRONZE - Maxime GROUSSET - 100m nage libre Jeunes
 

Chartres 2014 - Jeunes
OR - Emma TEREBO - 100m dos
ARGENT - Emma TEREBO - 50m nage libre
ARGENT - Emma TEREBO - 100m nage libre
 

Dunkerque 2013 - 16 ans et +
OR - Hugo TORMENTO - 200m papillon
 

Chalon/Saône 2013 - Jeunes
BRONZE - Emma TEREBO - 100m dos
 

Béthune 2013 - Minimes
OR - Emma TEREBO - 50m nage libre
OR - Relais CNC messieurs - 4x100m nage libre
ARGENT - Relais CNC messieurs - 4x200m nage libre
BRONZE - Emma TEREBO - 50m dos
BRONZE - Emma TEREBO - 100m dos
 

Amiens 2012 - Minimes
OR - Emma TEREBO - 50m dos
ARGENT - Emma TEREBO - 100m dos
ARGENT - Emma TEREBO - 200m dos
 

Besançon 2011 - Juniors
BRONZE - Hugo TORMENTO - 200m papillon
 

Besançon 2010 - Cadets
OR - Hugo TORMENTO - 200m papillon
ARGENT - Hugo TORMENTO - 200m dos
ARGENT - Hugo TORMENTO - 400m 4nages
 

Lille 2008 - Cadets
OR - Lara GRANGEON - 800m nage libre
OR - Lara GRANGEON - 400m nage libre
OR - Lara GRANGEON - 200m papillon
ARGENT - Lara GRANGEON - 200m dos
ARGENT - Lara GRANGEON - 200m brasse
 

Hyères 2008 - Minimes
OR - Julien-Pierre GOYETCHE - 100m nage libre
OR - Julien-Pierre GOYETCHE - 100m dos
OR - Julien-Pierre GOYETCHE - 50m dos
ARGENT - Julien-Pierre GOYETCHE - 50m nage libre
 

Metz 2007 - Cadets
OR - Thomas DAHLIA - 100m nage libre
OR - Thomas DAHLIA - 50m brasse
ARGENT - Thomas DAHLIA - 100m brasse
ARGENT - Armelle HIDRIO - 100m nage libre
BRONZE - Thomas DAHLIA - 50m nage libre
 

Rouen 2006 - Cadets
ARGENT - Thomas DAHLIA - 50m brasse
ARGENT - Thomas DAHLIA - 100m brasse
 

Paris 2005 - Juniors
ARGENT - Adrien THOMAS - 200m brasse
 

Blagnac 2005 - Minimes
ARGENT - Thomas DAHLIA - 100m brasse
 

Nancy 2001 - Minimes
BRONZE - Marie SIMON - 50m nage libre
 

Chamalières 1999 - Minimes
OR - Antoine DAHLIA - 200m papillon
ARGENT - Antoine DAHLIA - 400m nage libre
 

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

Hodmezovasarhly 2016
Maxime GROUSSET - 50m nage libre
Maxime GROUSSET - 100m nage libre
Maxime GROUSSET - 50m papillon
Maxime GROUSSET - 4x100m nl
 
Dordrecht 2014
 
FINALISTE - Emma TEREBO - 100m dos
FINALISTE - Emma TEREBO - 4x100m 4nages dames
FINALISTE - Emma TEREBO - 4x100m nl mixte

CHAMPIONNATS DU MONDE MASTERS

Montréal 2014
OR - Charlotte ROBIN - 3km en eau libre (25-29 ans)
ARGENT - Charlotte ROBIN - 200m nage libre (25-29 ans)
BRONZE - Charlotte ROBIN - 400m nage libre (25-29 ans)
BRONZE - Charlotte ROBIN - 800m nage libre (25-29 ans)
FINALISTE - Charlotte ROBIN - 200m papillon (25-29 ans)

CHAMPIONNATS DU MONDE INAS (sport adapté)

Florence - Trisome games
BRONZE - Delphine ANDRE - 4x100m 4nages
 

Dumbéa 2013
BRONZE - Pierre PATANE - 4x200m nage libre
 

Belgique 2007
Pierre PATANE
 

CHAMPIONNATS D'EUROPE INAS (sport adapté)

Loano 2016
BRONZE - Pierre PATANE - 200m papillon
 

Liberec 2014
ARGENT - Pierre PATANE - 100m papillon
 

Italie 2010
OR - Pierre PATANE - 400m nage libre
OR - Pierre PATANE - 200m papillon
ARGENT - Pierre PATANE - 1500m nage libre
 

Pologne 2008
Pierre PATANE
 

Hongrie 2006
BRONZE - Pierre PATANE - 4x50m nage libre

CHAMPIONNATS DU MONDE DSISO (Trisomie 21)

Morelia 2014
OR - Delphine ANDRE - 25m dos
Argent - Delphine ANDRE - 4x25m 4nages
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INAS (sport adapté)

2015
ARGENT - Pierre PATANE - 200m 4nages
ARGENT - Pierre PATANE - 200m papillon
BRONZE - Pierre PATANE - 400m 4nages
 

2014
OR - Pierre PATANE - 1500m nage libre
OR - Pierre PATANE - 400m 4nages
ARGENT - Pierre PATANE - 100m papillon
 

2012
ARGENT - Pierre PATANE - 200m dos
ARGENT - Pierre PATANE - 400m nage libre
ARGENT - Pierre PATANE - 50m papillon
 

2011
OR - Pierre PATANE - 400m nage libre
OR - Pierre PATANE - 200m 4nages
BRONZE - Pierre PATANE - 100m dos
 

Angoulême 2009
OR - Pierre PATANE - 400m nage libre
OR - Pierre PATANE - 100m dos
OR - Pierre PATANE - 200m dos
 

2007
OR - Pierre PATANE
OR - Pierre PATANE
OR - Pierre PATANE
 

Epinal 2005
OR - Pierre PATANE - Espoir
OR - Pierre PATANE - Espoir
OR - Pierre PATANE - Espoir