Cercle des Nageurs Calédoniens
Une histoire de famille, du loisir à la performance.
262161
8 rue Jules Garnier 98800 Noumea
 
 
 
 
 
 

COMEN

Première sélection, première expérience et Nathan peut être fier de lui 

Première course le samedi avec la course reine, le 100m NL Il réalisera sa deuxième meilleur performance en 53''58 et se place 5ème 

Le dimanche, Nathan a nagé le 50m NL en 25''13, Il se place 7ème.

A noter que cette compétition se faisait sur un classement au temps dès les séries.

La France termine 6ème de cette 24ème Coupe de la COMEN avec 7 nageurs (5 filles et 2 garçons - dont Nathan-). 

Un grand bravo à toi Nathan, ce n'est que la première compétition dune longue série ...

Un grand merci au staff de la Fédération Française de Natation, à Caroline POTEL pour l'accueil que Nathan a reçu à Dubaï, et à Alois et sa famille !

Nous avons hâte de te revoir sur le caillou ! 

Les résultats ICI !                                     Les photos ICI ! 
 

MEETING DU CNC

Dernière compétition pour nos petits avenirs !

78 nageurs étaient présents dont 37 du CNC ...  
De très beaux relais et de très belles courses qui clôturent la saison des compétitions en beauté ! 


Merci à Bryan de nous avoir transmit ses photos, retrouvez les dans l'album ci-joint ! 

Un grand bravo à vous tous ! 
 

COMEN

Première sélection internationale pour Nathan HUDAN !

En effet Nathan a été sélectionné pour participer à la COMEN (Coupe de la Méditerranée) pour y représenter la France
 
Il a réalisé les minima au 100m NL, lors du deuxième meeting qualificatif en 53’’90
 
Cette année la COMEN a lieu à Chypre le 16 et 17 juin

Nathan est parti hier en direction de Dubaï pour y rejoindre un de ses coéquipiers et terminer sa préparation
 
Un grand bravo à toi Nathan
Régale toi lors de ces championnats et surtout profite au maximum
GOGOGO !
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE EAU LIBRE

Triplé pour Lara !    
Triple championne de France d'Eau Libre !

Lara remporte le 5kms, le 10kms et le 25kms !

En route pour les championnats d'Europe qui se dérouleront à Glasgow !
Nous sommes très fière de toi !

CHAMPIONNATS NOUVELLE-CALÉDONIE GRAND BASSIN

Un bilan de 65 médailles pour le CNC lors de ces Championats de Nouvelle-Calédonie en grand bassin (50m) 

23 médailles d'OR
26 médailles d'ARGENT

16 médailles de BRONZE
 
Bravo pour votre motivation et vos belles performances
 
 
A très vite pour de nouvelles aventures
 

PASS'COMPÉTITION

Ce samedi s'est déroulé la dernière session du Pass'compétition  
 
19 nageurs du CNC étaient présent pour valider ce troisième et dernier test de l'ENF !
 

Un grand bravo à vous tous !  
 

CHALLENGE 4 NAGES RIVIERE SALEE

Malgré la pluie, nos petits champions étaient présent pour représenter le CNC à ce meeting

 
Un grand bravo à vous pour votre courage    
Nous sommes très fier de vous
 

NATATHLON 4

Ce samedi 26 mai s'est déroulé le quatrième et dernier plot du natathlon !

Un très beau natathlon pour les nageurs du CNC, de belles performances 💪


Un grand merci à Bryan Gauvan pour ces photos 😍📸

Les résultats seront officiels dès la validation de la FFN en fin de semaine 

Nous vous communiquerons les qualifiés pour la finale r 

Voici les pré-qualifié à ce jour (en attendant que tous les résultats soient officiels) :


 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE SAINT-RAPHAËL

JOUR 5 ET 6

Lara repart en or au 1500m NL ! Elle termine 2ème de ces championnats mais première Française !
Elle termine sa course en 16'35''91
Lara réalise son meilleur temps lors de cette finale, et repart avec un nouveau record de Nouvelle-Calédonie

58''17, c'est le temps qu'Emma a réalisé au 100m NL Elle se positionne à la 26ème place !

On clôture ces championnats avec Florent, il termine 37ème au 50m NL en 23''94 !

2 belles courses pour Maxime, au 50m papillon et au 50m NL (qualifié pour les championnats d'Europe). Maxime repart avec 2 médailles d'argent à 1 centième de la première place pour ces 2 courses

Bravo à Thomas OSWALD pour son titre de Vice-champion de France au 50m brasse (qualifié aux championnats d'Europe Junior) ! 
Bravo à Emmanuel et à Thibaut pour leurs championnats


Nous avons hâte de revoir nos cagous sur le caillou   À très vite !
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE SAINT-RAPHAËL

JOUR 3 ET 4
2 finales pour Lara et Emma !
 
Lara remporte la finale A du 200m papillon en 2'12''53
 
Lara a aussi nager son 1500m NL en 16'49''53 ! Ce temps lui donne la troisième place, reste la finale demain !
 
Emma décroche un ticket pour la finale A du 100m dos avec le 6ème temps des séries !
Elle terminera à la 5ème place de cette finale mais repart avec le 4ème temps français, 1'02''37 !  
 
On termine avec Florent, il s'est élancé sur le 200m NL. En 1'55''96, Florent se place 47ème !
 
 
 
 
On arrive au bout de ces championnats ! GO GO GO !
Derniers jours avec le 400m NL, le 200m dos, le 50m NL, le 100m NL !!
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ÉLITE SAINT-RAPHAËL

JOUR 1 et 2
3 finales pour nos nageurs du CNC lors de ces 2 premiers jours  

Lara repart avec 2 médailles de bronze

Une première au 800m NL où elle termine 4ème (8’49’’61) mais se place 3ème française (1ère Sharon VAN ROUWENDAAL - Pays-Bas )

L’autre au 400m 4 nages, Lara décroche son ticket pour la finale A avec le premier temps des séries (en 4’40’’02).
Lors de la finale elle termine 3ème en 4’44’’16 

Lors des séries Lara réalise les minima lui permettant de participer aux Europe de Glasgow !  BRAVO

Emma se qualifie pour la finale B au 50m dos ! Elle remporte sa finale en 29’’33    un grand bravo à toi pour ce retour dans les bassins français !

Lors du 50m NL, elle se place à la 28ème place en 26’’80 

Florent démarre ces championnats par la course reine, le 100m NL !
Il réalise un très beau temps en 51’’33, très proche de son meilleur (51’’29)  De bon augure pour le reste de la compétition !

Un grand bravo à vous tous     

Un grand bravo également aux nageurs métropolitains passés par le bassin du CNC .

Bravo à Maxime, Thibaut, Emmanuel et Thomas pour vos belles courses
Nous sommes toujours aussi fiers et contents de vous voir performer

Mention spéciale à Maxime, qui se qualifie au titre du relais, 4x100m NL, pour les Europe !


 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE

J-5 avant le début des Championnats de France Élite qui est qualificatif pour les Championnats d'Europe de Glasgow (Écosse).

Ces championnats se dérouleront à Saint-Raphaël du 22 mai au 27 mai 2018.

Florent JANIN et les nageurs du pôle sont partis depuis une semaine pour récupérer du décalage horaire et pour finir de préparer la compétition.

L'équipe est au complet puisqu' Emma TEREBO est arrivée des USA hier.

Lara GRANGEON et le reste des nageurs métropolitains seront aussi présents autour des bassins de Saint-Raphaël :
Maxime GROUSSET (Amiens)
Thibaut MARY (Amiens)
Thomas OSWALD (Toulouse)
Emmanuel LIMOZIN (Marseille)

Florent nagera le 50m NL, 100m NL, et 200m NL.
Lara nagera le 400m NL, le 800m NL, le 1500m NL, le 200m papillon, le 200m dos et le 400m 4 Nages.
Emma nagera le 50m NL, le 100m NL, le 50 Dos et le 100m Dos.


GO GO GO !    

 

PRISE DE TEMPS CMO

Les résultats de la prise de temps des Crevettes-Marsouins-Orques sont désormais disponible !

Une belle après midi avec une bonne ambiance 😃

N'oubliez pas de vous inscrire pour le meeting 4N de rivière salée ! Renseignements au bureau des MNS (inscriptions avant mercredi soir) !

 
 

💪🏆🏊‍
 

NATATHLON PLOT 3

Ce samedi s'est déroulé le 3ème plot du natathlon !


49 nageurs du CNC étaient présents ... Prochain et dernier plot dans 3 semaines ...  

Merci à Bryan pour ces photos ...   Retrouvez toutes les photos -> ICI 
 

MEETING QANTAS

Un 25ème meeting QANTAS plus que réussi ... 
Merci à tous ! Bénévoles, sponsors, officiels, nageurs, parents ... pour votre présence et votre dévouement ! 

NATIONAL AGE GROUP NZ CHAMPIONSHIPS

BILAN
Bilan plus que positif pour ces Age Group NZ Championships
(championnats nationaux par catégories d'âges) !
 
Ces championnats se sont déroulés à Auckland du 17 au 21 avril 2018 !
 
2 Meilleures Performances Calédoniennes 15 ans battues :
-au 200m NL en 1'58"00 pour Nathan HUDAN
-au 100m papillon en 58"31 pour Lucas PELEY
 
15 médailles au total !
6 pour Nathan HUDAN (4 OR - 1 ARGENT - 1 BRONZE)
5 pour John-William DABIN (5 OR)
3 pour Lucas PELEY (1 ARGENT - 2 BRONZE)
1 pour Brandon DEDIEU (1 BRONZE)
 
31 finales au compteur !
9 finales pour John-William DABIN
8 finales pour Nathan HUDAN
5 finales pour Thimothée ASRI
4 finales pour Lucas PELEY
3 finales pour Stephen CHRETIEN
2 finales pour Brandon DEDIEU
 
89 Meilleurs Temps Personnels battues sur 131 courses !
 
Un seul mot : FELICITATIONS !
 
Nos nageurs sont de retour aujourd'hui sur le caillou !
Nous avons hâte de vous revoir sur les bords du bassin du CNC !!
 

NATIONAL AGE GROUP NZ CHAMPIONSHIPS

JOUR 4 et 5
 
On termine cette compétition en apothéose sur ces deux derniers jours !!!
 
4 finales pour John-William DABIN (chez les 13 ans) !
2 médailles d'OR ! La première au 1500m NL, il achève cette course en 17'38"31 (MTP). Et la deuxième au 200m 4nages où il réalise 2'22"05 (MTP) !
Une quatrième place au 200m dos en 2'28"58 (MTP) et une septième place au 50m dos en 31"23 (MTP) !
BRAVO

Nathan repart avec deux médailles aussi (chez les 14 ans) !
Une en OR, lors du 100m NL, Nathan termine la course reine en 53"51 , son meilleur temps en grand bassin sur cette distance !
Au 100m papillon, il repart avec l'ARGENT en 59"74
 
On continue avec Lucas, en réalisant son meilleur temps, 58"31, il se place sur le troisième marche du podiumau 100m papillon (chez les 15 ans) !
Il décroche un ticket pour la finale du 200m 4nagesoù il se place 5ème en 2'21"10 !
 
On clôture ces championnats avec Thimothée. 2 finales pour lui, chez les 13 ans !
Thimothée reste au pied du podium, à la quatrième place sur les 2 courses. La première au 200m 4nages en 2'26"90 (MTP) et la deuxième au 100m NL en 59"37 (MTP) !
 
On peut dire que ces championnats sont plus que réussis !
 
Un grand bravo aux 15 nageurs pour leur dynamisme, leur volonté de bien faire et leurs résultats !
A très vite
 

NATIONAL AGE GROUP NZ CHAMPIONSHIPS

JOUR 3
 
Nos cagous sont en pleine forme !!!
 
7 finales aujourd'hui avec 3 podiums !
 
John-William DABIN s'impose (chez les 13 ans) sur le 400m 4N en 5'03"11 ! Il repart avec la médaille d'OR et réalise sa meilleure performance au passage !
 
Deuxième finale pour lui au 200m NL,John-William se place au pied du podium, à la quatrième place en terminant sa course en 2'06"73 (MTP) !
 
Une autre médaille d'OR pour Nathan HUDAN !! Il realise une très belle course en 1'58"00 (MTP), grâce a ce temps, Nathan se place deuxième du ranking national chez les 2004 !! BRAVO !!!!
 
On continue avec Lucas PELEY, au 50m papillon, Lucas se place sur la deuxième marche du podium  en 26"35 !
 
Trois autres finales pour cette journée ->
-Stephen CHRETIEN, 1'12"35 au 100m brasse (chez les 15 ans) - 5ème
-Brandon DEDIEU, 1'13"27 au 100m brasse (chez les 14 ans) - 4ème
-Thimothée ASRI, 29"11 au 50m papillon (chez les 13 ans) - 5ème
 
À noter, Tallulah DUBREUIL, Hugo ROCHE, Charlie GAUVIN et Anthony CARRASCO réalisent 100% de MTP en ce troisième jour de compétition
 
BRAVO A VOUS TOUS !!!!!
 
 

NATIONAL AGE GROUP NZ CHAMPIONSHIPS

JOUR 2
 
Une deuxième journée qui se termine sur de bonnes notes !
 
A noter la belle performance de John-William Dabin au 100m dos ! En effet, John-William repart vainqueur  du 100m dos en 1’05’’09 (catégorie 13ans).
 
Grâce à ce temps, Il se place premier du ranking national chez les 2004 au 100m dos !! BRAVO !!
 
Deuxième médaille d’or pour nos nageurs du CNC ! C’est au 50m NL que Nathan remporte la finale des 14 ans, en 24’’71 !
 
Première médaille pour Brandon Dedieu (catégorie 14 ans) !!!
Il s’empare de la troisième place au 200m brasse en repart avec la médaille de bronze  il réalise au passage son MTP en 2’35’’95 !
 
3 autres finales pour terminer cette journée :
-Stephen CHRETIEN au 200m brasse (15 ans) en 2’46’’64 - 9ème
- John-William DABIN au 50m NL (13 ans) en 27’’06 - 6ème
-Thimothée ASRI au 50m NL (13 ans) en 27’’22 - 7ème
 
Au total, 16 MTP sur 26 courses !
Continuez comme ça ! Nous sommes fier de vous !
GO GO GO LE CNC !
 

NATIONAL AGE GROUP NZ CHAMPIONSHIPS

JOUR 1
 
Une première journée haute en podiums et performances !!!!!
 
7 finales ! 3 podiums ! 18 MTP sur 24 !1 temps de qualification pour les championnats de France 16 ans et moins !
 
Un grand bravo à Lucas Peleyqui réalise les minimas pour le 200m papillon ! En 2’17’’37 (MTP), il décroche un nouveau ticket pour les championnats de France 16 ans et moins. Il repart avec une place en finale (chez les 15 ans) mais aussi une médaille de bronze
 
Lucas s’est qualifié aussi, pour la finale du 50m brasse où il se place 10ème en 33’’68 (MTP) !
 
On continue avec Nathan Hudan, 2 finales pour ces premières réunions !
Il s’empare de la médaille d’or  au 400m NL (chez les 14 ans) en 4’15’’26 (MTP) !
Deuxième finale au 50m brasse, il terminera 9ème en 33’’85 (MTP) !
 
Dans la catégorie 15 ans, Stephen CHRETIEN, au côté de Lucas, se place 9ème de la finale du 50m brasse en 33’’53(MTP) !
 
Une autre médaille d’or  pourJohn-William Dabin ! Avec un temps en 4’26’’26 (MTP) John-William grimpe tout en haut du podium, catégorie 13 ans !
 
Dans cette même finale, Thimotée ASRI termine 6ème en 4’34’’86 (MTP) !
 
 
Un grand à vous tous !!
 

NATIONAL AGE GROUP NZ CHAMPIONSHIPS

15 nageurs du groupe Compétition 2 sont partis avec Vivien au Age group à Auckland !
La compétition se déroulera du 17 avril au 21 avril !

Les nageurs sont arrivés dimanche après midi, ils ont pu prendre leurs marques et en profiter pour se détendre ! Petit passage à l’Eden Park ...

Maintenant place à la compétition ! Nous sommes derrière vous ! Bon courage
GO GO GO LE CNC !!!!

 

CHAMPIONNATS DE NOUVELLE-CALÉDONIE EAU LIBRE

Après 2 championnats de Nouvelle-Calédonie par équipes, 51 nageurs du CNC étaient présents à la Baie des Citrons pour participer à ce premier championnats de NC en individuel ( 3kms et 5 kms en OPEN et 1km et 3kms en Jeunes). 

 
Victoires chez les Open d'Aurianne DELABRE et de Théo FAURE !!! 
Aurianne et Théo remportent tous les deux le 5kms !  
 
Doublé pour Théo, il se place premier au 3kms également. 

À l'addition des temps des deux épreuves,  Aurianne remporte ce cumul en 2h24min33sec et chez les messieurs, c'est bien sur Théo FAURE en 1h45min31sec.
 
Les podiums -> 
Cumul des 2 épreuves (1km et 3km)
Chez les filles :
1ère : Aurianne DELABRE - 2h24'33"
Chez les garçons :
1er : Théo FAURE 1h45'31"
2ème : Ludovic DELABRE 1h46'00"
3ème : Hugo SAVIGNAC 1h55'27"
4ème : Mathis CHENIN 1h56'23"
 
3km chez les filles :
3ème : Aurianne DELABRE 51'47"
 
5km chez les filles :
1ère : Aurianne DELABRE 1h32'46"
 
3km chez les garçons :
1er : Théo FAURE 38'47"
2ème : Ludovic DELABRE 38'55"
3ème : Hugo SAVIGNAC 42'42"
 
5km chez les garçons :
1er : Théo FAURE 1h06'44"
2ème : Ludovic DELABRE 1h07'05"
3ème : Hugo SAVIGNAC 1h12'45"
 
Un grand bravo à vous tous !!! 
 
Razzia sur les titres des championnats de Nouvelle-Calédonie pour les masters du CNC !  
 
Victoire chez les dames au 1km de Florence ALAUX, et au 3kms de Charlotte ROBIN. C'est un doublé au 1km et 3kms de Thierry LARDENOIS ! 
Bravo à tous !!

Les podiums ->
Chez les dames 1Km : 
1ère : Florence ALAUX 15'07"00
3ème : Emmanuelle GARIOUD 18'34"00
 
Chez les dames 3Kms :
1ère : Charlotte ROBIN 46'31"00
2ème : Florence ALAUX 48'22"00
3ème : Solenne FIGUES DE SAINTES MARIE  52'23"00
 
Chez les messieurs 1Km :
1er : Thierry LARDENOIS 14'41"00
3ème : Franck HIRZEL 15'40"00
 
Chez les messieurs 3Kms :
1er : Thierry LARDENOIS 47'15"00
2ème : Jean Claude CHATARD 48'29"00

MEETING DE POIMDIMIÉ

Le CNC a participé au premier meeting de Poindimié! 💪🏼

Ce premier meeting fût une réussite ! 🏊‍😉🏊‍😃
Additionnez la compétition, le loisir, la bonne ambiance, les médailles et les podiums et vous obtiendrez un week-end parfait !

Le CNC repart avec 11 podiums ! 6 en ARGENT et 5 en BRONZE ! 🤘🏼💪🏼

Un grand merci au Club des Nageurs de Poindimie pour les accueil et leur organisation, merci à la ligue pour l'organisation de ce week-end, merci aux bénévoles et parents e nous avoir aidés !

Un grand bravo aux nageurs pour votre bonne humeur et votre détermination !


À l'année prochaine pour un deuxième meeting 😉
 

MEETING DE DUMBEA


Bravo à tous les nageurs !
 

MEETING QUALIFICATIF 2 - JOURNÉE MAITRES

Ce week-end rendez-vous au CARD, pour encourager nos nageurs !

Retrouver ci-joint le programme :


 

MEETING DE POINDIMIÉ

Le club des nageurs de Poindimie organise son premier meeting le 31 mars et le 1er avril 2018 à Poindimie !

Les épreuves sont ouvertes aux licenciés Filles et Garçons de la catégorie « Avenirs »(Filles 2008 et + et Garçons 2007 et + ).

Retrouvez le règlement ICI ! et le déroulement de ce week-end ci-joint ICI !
Un pass'compétition sera organisé lors de ce meeting.

Vous pouvez encore vous inscrire au bureau des MNS jusque mercredi 20h !

Quelques informations pour les nageurs qui partent en bus (déplacement organisé par la ligue) :
-Pour l'hébergement, une partie des nageurs et encadrant seront hébergés au centre de la mairie de Poindimié, et une autre partie sera logée à l'internat du collège de Tyé (DEC).
-Pour les repas, ils seront pris à la piscine.
-N'oubliez pas de prévoir votre couchage (drap, sac de couchage , et oreiller).

Pour plus de renseignements, rapprochez vous de vos entraineurs !
 

MEETING QUALIFICATIF 2 - JOURNÉE MAITRES

Participez au Meeting Q2, le 31 Mars et 1er Avril à Koutio(du groupe Compétition 3 à Formation Sportive 1).
En parallèle de ce meeting, le dimanche aura lieu la journée maitres !
Même si vous préférez l'Eau Libre, venez participer à cette journée Maitres en Grand bassin !

Tout le monde peut y participer de 1 à 17 courses (300 CFP / course).

Pour les 2004 et +, il faut avoir le Pass Compétition (renseignement auprès de Chloé et Mélanie).

Pour la compétition les inscriptions sont déjà possibles au bureau des MNS et par mail - Fin des inscriptions Mercredi 28 Mars 20H -

 

NATATHLON PLOT 2

Ce samedi 24 mars s'est déroulé le deuxième plot du natathlon !

Environ 60 nageurs de notre club étaient présents au CARD !


Un grand bravo à vous tous !


Prochain plot le 5 mai 2018 !
 

MEETING DE DUMBEA

48 nageurs du CNC seront présents ce dimanche 25 mars lors du meeting de Dumbea !!!

RDV à 7h45 à Koutio !

GO GO GO LE CNC !!!
 

MEETING DE DUMBÉA

Rendez-vous le dimanche 25 mars pour représenter le CNC lors du Meeting de Dumbéa, à la piscine de Koutio.


La compétition se déroulera en bassin de 25 mètres,merci de vous rapprochez de vos éducateurs pour valider votre participation.

La fin des inscriptions est fixée au Mercredi 21 Mars 18h45(inscription et paiement au bureau MNS).

Petit Rappel:
* 3 nages à choisir parmi le 50 Pap - 50 Dos - 50 Br - 50 NL et 200 NL

* vous pouvez également vous inscrire sur le défi sprint de l'après midi sur 50 NL

* des relais sont proposés l'après midi - attention 2 filles + 2 garçons

Tous les nageurs des groupes Crevettes-Marsouins-Orques- Espadons-C1- peuvent participer à ce Meeting de Natation.

NB : Pour prétendre à la finale régionale du mois de Juin , il faut avoir nagé à 3 Meetings Avenirs sur 5 dans la saison (Dumbéa/CNC x2 /Rivière Salée/Poindimié) !
 

NATATHLON PLOT 2

Après un 1er Natathlon de très bonne facture, voici le programme du 2ème Natathlon qui aura lieu à la piscine de Koutio le Samedi 24 Mars [inscription sur 5 nages].


Je vous rappelle que les nageurs doivent participer aux 6/8/10 épreuves (en fonction de l'année d’âge) sur 16 courses proposées pour être classés au niveau Régional et National [la possession du Pass Compétition est obligatoire]
 
Votre Coach vous engage sur les courses importantes pour votre réussite et aussi votre plaisir...

Attention date limite pour l'inscription Mercredi 21 Mars 20h !!
 

Prise de temps CMO

Ce mercredi 14 mars, 113 nageurs des groupes crevettes, marsouins et orquesétaient présents pour la prise de temps ! 
 
Un grand bravo à vous tous ! 
 
Les résultats :
 

25E MEETING QANTAS - SAMEDI 28 AVRIL 2018

NATATHLON PLOT 1

Retrouvez tous les résultats de ce premier plot du natathlon 1 ICI !!!!

Merci à Bryan Gauvan photography pour ces magnifiques photos 📸
 
Prochain plot le 24 mars, au CARD ! 💪🏼
 

2ÈME CHALLENGE AVENIRS CNC

117 nageurs calédoniens se sont donnés rendez-vous ce dimanche sur les bords du bassin du CNC ...

Une très belle rencontre, une superbe ambiance et de très belles courses !!

Un grand bravo à vous tous pour votre participation, votre motivation et surtout votre BONNE HUMEUR !


Prochains rendez-vous le meeting du Dumbéa le 25 mars 2017 !

 

CHALLENGE AVENIRS DU CNC 2018

Le dimanche 4 Mars, à partir de 8h30,aura lieu la deuxième édition du Challenge Avenirs 2018 !
 
En PJ [ICI], le programme de cette journée [la fin est programmée vers 12h]

Votre enfant peut s'inscrire sur toutes les nages ou seulement 1 !!
 
Le but de ce Meeting est d'amener progressivement la compétition sans stress et valider son travail de la saison.
 
Inscription jusqu'au 28 Février 19h !
 

NATATHLON PLOT 1

Le 1er Natathlon aura lieu à la Piscine du CNC, le Samedi 3 Mars.
 
En PJ [ICI], retrouvez le programme de ce premier Natathlon pour votre organisation.
 
Je vous rappelle que les nageurs doivent participer aux 6/8/10 épreuves (en fonction de l'année d’âge) sur 16 courses proposées pour être classés au niveau Régional et National [la possession du Pass Compétition est obligatoire].
 
Rappel pour le classement final :
2007 Filles -> 6 courses au choix
2006 Filles -> 8 courses au choix dont 1 course demi fond (soit 800 Nl/1500 Nl soit 400m 4N)
2005 Filles -> 10 courses au choix dont 2 courses demi fond (soit 800 NL/1500 NL et 400m 4N)
 
2006 Garçons -> 6 courses au choix
2005 Garçons -> 8 courses au choix dont 1 course demi fond (soit 800 NL/1500 NL soit 400m 4N)
2004 Garçons -> 10 courses au choix dont 2 courses demi fond (800 NL/1500 NL et 400m 4N)
 
Votre Coach vous engage sur les courses importantes pour votre réussite et aussi votre plaisir !
Attention date limite pour l'inscription Mercredi 28 Février 20h- Inscriptions au bureau des entraîneurs !!
 

TRAVERSÉE ILES AUX CANARDS

Les entraîneurs du CNC étaient fiers de vous encourager au départ et à l'arrivée de cette 24ème édition de la traversée ile aux canards !

Un grand bravo à vous tous pour votre participation et votre bonne humeur !


 

DES NOUVELLES D'ALOIS

Alois Chazalmartin aux Championnats du Moyen Orient Juniors et Open 2018

Alois est depuis Septembre à Doha.Il est toujours licencié au CNC et nous représente à chacune de ses sorties

À noter sa 3ème place au 50 NL (catégorie 15-16 ans) en 25”65 et sa 7eme place au 50 Pap.

Son objectif pour cette saison est de se qualifier aux Championnats de France 16 ans et moins de Juillet. Il retrouvera ainsi ses camarades de clubs (Nathan HUDAN et Lucas PELEY sont déjà qualifiés)

Félicitations à toi Alois!!!
 

2018 Queensland Sprint Championships - Brisbane

2 nageurs  du CNC , Florent Janin et Alex Huet, ont participé ce week-end aux Championnats du Queensland 2018 Sprint. 

Florent, en Australie depuis le 9 Janvier, a été rejoint depuis une semaine par Alex.

En attendant leur rentrée universitaire de Septembre, ils vont s’entraîner à Brisbane et suivre des cours pour Florent, et travailler pour Alex.

Florent était engagé au 50 NL et 50 Pap en catégorie Open.
Il termine 4ème de la Finale A en 25’’89 au 50 Pap et 7ème de la Finale A en 24’’05 au 50 NL. 

Alex, quant à lui était engagé en catégorie 17-18 ans au 50 Pap (28’’23 - 14ème), 50 Dos (29’’58 - 11ème), 50 Br (33’’30 - 12ème) et 50 NL (25’’78 - 25ème).

Bonne continuation les garçons   
À très vite     
 

RÉSULTATS 2018 ACC Swimming Championships

Lors du dernier jour de compétition Emma était engagée sur le 100 Yard NL en individuel et au relais 4x100 Yard NL.
 
Emma prend la 2ème place de la Finale C en 49”04 (temps converti au 100 m 54”13) et les filles de FSU prennent la 8ème place !!!
 
Fière de cette 1ère experience, Emma défendra les couleurs de Florida State lors des NCAA CHAMPIONSHIPS (Championnats Nationaux) qui auront lieu du14 Mars au 17 Mars à Columbus (Ohio).

Elle sera confrontée aux meilleures nageuses Américaines et mondiale.
Bravo à toi et bonne continuation !!
 

RÉSULTATS 2018 ACC Swimming Championships

Au 3ème jour de compétition, le relais 4x100 4N de FSU a remporté la médaille de bronze
Emma, 4ème relayeuse, terminait le relais en NL.

Elle réalise, départ lancé, 49’’04 au 100 Yard (54’’13 au 100 m - temps converti).

Auparavant, elle avait terminé sa finale B du 100 Yard dos à la 7eme place en 53’’62 (53’’43 ce matin en série).

Demain ,4ème et dernier jour de competition, Emma est engagée sur le 100 Yard NL et 4x100 NL.
 

Résultats 2018 ACC Championships - Greensboro

L’ambiance est au beau fixe pour Emma et les filles de Florida State lors des Championnats Universitaires Américains (Atlantic Coast Conference).
 
Emma a réalisé 1'47"72 au 200 Yard NL (temps converti 1’58"90 au 200m) et 22’’80 au 50 Yard NL (25’’17 en temps converti).
 
Ce matin (a partir de 18h à Greensboro) Emma sera en finale B du 100 Yard Dos. Elle a réalisé 53’’43 (temps converti au 100m Dos 58’’97) en série et pris la 16eme place.
Son meilleur temps était pour le moment de 59’’85.
 
Bonne continuation et bon courage Emma !!
Ton sourire fait plaisir à voir