Cercle des Nageurs Calédoniens
Une histoire de famille, du loisir à la performance.
262161
8 rue Jules Garnier 98800 Noumea
 
 
 
 
 
 

2018 NEW SOUTH WALES STATE OPEN CHAMPIONSHIPS

5 nageurs sont partis rejoindre avec Manu, les 7 autres nageurs qui sont à Sydney !

-Stephen CHRETIEN
-Brandon DEDIEU
-Nathan HUDAN
-Lucas PELEY
-Pierre PATANE

Dès demain ils se rendront au Parc Olympique de Sydney pour participer aux Championnats des New South Wales (toutes catégories).

Bon courage à vous !
GO GO GO LE CNC !

 
RÉSULTATS DU 5KMS 

Pour ce 2ème jour de compétition, les garçons ont participé au 5kms.

Théo termine 6ème de la distance en 1h00min50 en Open (5ème de sa catégorie 16-17 ans). 

Quant à Ludovic, un peu plus en difficulté, il termine à la 10ème place en 1h03min46(6ème en 16-17 ans).
 
Un grand bravo à vous deux les garcons! 
 

2018 NZ OPEN WATER CHAMPIONSHIPS

Théo FAURE et Ludovic DELABRE sont en Nouvelle-Zélande pour participer aux Championnats de Nouvelle-Zélande d’Eu Libre! Ces championnats ont lieu à Taupo !

Tous les 2 sont engagés sur le 10 et 5 kms !

RÉSULTATS DU 10KMS

Le 10kms s'est déroulé aujourd'hui ! Dans une eau à 19/20°C , les garçons ont réalisé une belle course et se hisser à des places honorables en toute catégorie.

Ludovic se place 9ème en 2h09min35sec,et Théo, qui le suit de très prêt (10ème place), en 2h09min... !

Un grand bravo à vous deux les garçons ! Ils vous restent le 5kms demain ! Reposez vous bien !

JOUR 1

La compétition de Melbourne a démarré hier !

Premier jour de compétition avec 6 meilleurs temps personnels réalisés !

Au 100m NL, Florent se qualifie pour la finale A ! Lors des séries, Florent part avec le septième temps en 51"39 !

En finale, Il réalise ce 100m en 51"65 !

De bon présages pour le 200m NL !
Jérémy se place juste au pied de la finale B, 21ème, avec son meilleur temps pour le 50m dos en 28"90 !
Il améliore aussi son temps du 100m NL en 54"05 !

2 MTP pour Mathis, la première au 400m NL en 4'27"49 et la deuxième au 50m dos, en 29"22 !

1 MTP pour Yanis, au 400m NL en 4'33"22 !

Tout comme Yanis, Hugo réalise son meilleur temps au 400m NL en 4'30"49 !

Un grand bravo à vous les garçons pour ce premier jour de compétition !

Nous vous suivons de très prêt !
GO GO GO LE CNC !
 
 
 
JOUR 2
 
Au programme pour ce deuxième jour de compétition : le 200m 4N, le 50m papillon, le 200m dos et le 200m NL !
 
Une qualification pour les championnats de France 16ans pour Mathis !
C'est au 200m dos où Mathis réalise les minimas pour les Championnats !
En 2'15"27, il obtient même un ticket pour la finale B !
Mathis est encore en apprentissage sur ces grandes rencontres et doit encore apprendre a gérer une finale. Il se place 20ème en 2'19"97 !
Bravo à toi Mathis !

Au 200m NL, Florent repart avec la troisième place de la finale B, avec un temps très proche en de son meilleur, en 1'54"50 !

Mathis, Jérémy et Hugo améliorent tous leurs 200m NL, respectivement en 2'09"15, 2'03"35 et 2'09"64 !

Au 50m papillon, en réalisant 26"01, Florent avait le troisième temps de la finale B !Il a préférait ne pas y participer et se réserver pour le 200m NL !

2 MTP au 200m 4N ! Yanis et Hugo réalisent tous les deux leurs meilleurs temps !Hugo en 2'23"42 et Yanis en 2'27"80 !

On termine avec le 800m NL d'Hugo, Il termine sa course en 9'14"02 (MTP) !

BRAVO à vous les garçons !
Dernier jour de compétition demain !

JOUR 3

Une finale B et des MTP pour ce troisième jour de compétition !

On commence avec Florent qui se place à la 7ème place en finale B en 23''85, à 7 centièmes du deuxième...
Florent s'est rapproché de ses meilleurs performances lors de cette compétition ! La suite dans une semaine à Sydney !

Vincent réalise son MTP au 50m NL en 25"44 !

Autre MTP, pour Hugocette fois-ci, au 100m papillon ! Il termine sa course en 1'02"42.

On finit avec Mathis avec sa très belle performance au 100m dos, en 1'03"36 (MTP) ! Vincent aussi, réalise son MTP au 100m dos en 1'03"67 !

Un grand bravo à vous tous les garçons ! Bon courage pour la suite !!

VICTORIA OPEN CHAMPIONSHIPS

Ce matin, 6 nageurs sont partis avec Alan à Melbourne !
 
-Mathis CHENIN
-Vincent TAVONG
-Yanis DALVERNY
-Jeremy LATOUPIE
-Florent JANIN
-Hugo SAVIGNAC
 
Du 12 au 14 Janvier 2018, une partie des nageurs du groupe Compétition 3 participeront aux Championnats du Victoria !
 
La compétition commencera vendredi, en attendant ils vont continuer de s'entraîner pour terminer la préparation finale.
 

 
GO GO GO LES GARÇONS !!!
 

AQUAGYM / AQUAFORM

Le planning du deuxième trimestre de l'aquaagymest désormais disponible !

Aquatrainning, aquapower, aquagym ! Nous vous attendons aux bords des bassins avec votre bonne humeur et votre motivation !!!

A très vite !
 
Toute l'équipe du CNC vous souhaite une bonne année 2018 !

Du bonheur, la santé, réussite professionnellemais aussi sportive! Nous vous souhaitons le meilleur pour vous et vos proches !!

La saison continue au CNC, les cours ont repris depuis le 2 janvier. Retrouvez ci-joint, les horaires des vacances scolaires !

A très vite au CNC !!!
 

CHAMPIONNATS DE NOUVELLE-CALÉDONIE EN PETIT BASSIN

Ce week-end s'est déroulé les Championnats de Nouvelle-Calédonie en petit bassin !

Une compétition qui valide le travail effectué lors de cette première partie de saison !

Une pluie de podium et de performances !

2 MEILLEURES PERFORMANCES FRANÇAISES 14 ANS POUR LUCAS PELEY !
Lucas réalise une première fois lors des séries, la MPF 14 ans au 50m papillon (25"98). Qualifié en finale, il bat de nouveau sa MPF en 25"89 !

Bravo à toi Lucas !!

Florent JANIN réalise 2 RNC, Record de Nouvelle-Calédonie !
C'est au 200m NL que Florent réalise ces très belles performances !
Une première fois en série en 1'49"48. L'ancien RNC était détenu par son camarade Thibault MARY (1'49"53) !
Lors de la finale, il termine son 200m NL en 1'49"01 !

4 Meilleures Performances Calédonienne 14 ans pour Nathan HUDAN !
1/MPC 14 ans au 50m NL en 24"35
2/MPC 14 ans du 100m NL 53"27
3/MPC 14 ans au 200m NL en 1'57"10
4/MPC 14 ans au 100m 4N en 1'01"28 !

On termine avec Lucas qui réalise 2 MPC 14 ans et 2 MPC 15 ans !
Lucas bat 2 fois la MPC 14 ans et 2 fois la MPC 15 ans du 100m papillon. En série, il réalise 57"98 et en finale, il améliore de nouveau en réalisant, 57"76.

Sans oublier tous les autres podiums ! Un très beau week-end pour les nageurs du CNC !

Un grand bravo pour votre motivation !!

 

COUPE DE NOËL 2017

Ce mercredi 13 décembre 2017 s'est déroulé la Coupe de Noël !
132 nageurs présents !
 
Un grand merci à vous tous pour votre participation et votre sourire !


25 masters présents pour le Relais Champagne et 30 personnes présentes pour l'Aquagym Champagne !

Un bon et beau moment de partage tous ensemble !

A très vite pour de nouvelle aventures !!
 

EUROPEAN CHAMPIONSHIPS SHORT COURSE

Lara GRANGEON a été sélectionnée parmi l'équipe de France pour représenter la France aux Championnats d'Europe !

Elle démarre très fort lors de sa première course !
Lara s'empare de la médaille d'argent sur la finale du 400m 4 nages !

Elle realise ce 400m en 4'28"77, un temps qui est proche de son meilleur (4'27"31) !

Prochaine course, le 200m papillon !
Un grand bravo à toi !
Bon courage pour la suite !

A noter également, Maxime GROUSSET qui représentera aussi la France lors de ces Championnats ! Bon courage à toi !

Nous vous suivons de très près !

 

INTERCLUBS AVENIRS ET JEUNES

Et voilà, les interclubs sont terminés pour cette année ! 
On termine en beauté avec nos jeunes nageurs ! 

Chez les Avenirs Filles [2008-2009-2010] et Garçons [2007-2008-2009],l'équipe 1 des filles et l'équipe 1 des garçons du CNC, se placent sur la deuxième marche du podium ! 

Chez les Jeunes Filles [2007-2006-2005], l'équipe 1 du CNC repart avec la médaille d'or ! 
 
Chez les Jeunes Garçons [2004-2005-2006], 2 équipes du CNC sur le podium, L'équipe 1 et 2 se placent respectivement à la première et deuxième place !! 
 

 

CHAMPIONNATS NOUVELLE-CALÉDONIE PETIT BAIN

Dernière compétition de l'année 2017 : les Championnats de Nouvelle-Calédonie en petit bain !!!
 
Cette dernière aura lieu au CNC le :
- Vendredi 15 Décembre, RDV 15H
- Samedi 16 Décembre, RDV 7H30 et RDV 14H30 pour les finalistes et les relayeurs
- Dimanche 17 Décembre, RDV 7H30 et RDV 14H30 pour les finalistes et les relayeurs
 
L'objectif de cette compétition est de valider tous les progrès effectués depuis Septembre !
 
Tous les groupes sont concernés.
*Des groupes C1-C2-C3 à Espadons 2 et 1 !
Les titulaires du Pass Compétition Orque-Marsouins peuvent participer à cette compétition aussi.
 
* Pour les FS1 à FS5, maitre mot se faire plaisir et choisir une ou 2 nages !!!!!!
 
 
Les inscriptions sont possibles au bureau des ENTRAINEURS jusqu'au Mercredi 13 Décembre 18H45.
 

INTERCLUBS avenirs et jeunes

Voici les équipes finalisées pour les interclubs Avenirs et Jeunes, qui se déroulera ce dimanche au CNC ! 
Merci de votre présence et de votre motivation.
Les encouragements des parents et des coéquipiers seront les bienvenus !!!!
 
Consultez les engagnements AVENIRS ICI !!!
Consultez les engagements JEUNES ICI !!!

N'oubliez pas votre bonnet du CNC et le tee shirt du CNC !!
Le bonnet permet de reconnaitre le club pendant les nages et pour les photos.

Ces interclubs sont une compétition en équipe, votre absence mettrait 3 autres nageurs hors concours. TOUS Les nageurs sont concernés par les séries du matin et de l'après midi ce Dimanche 10 Décembre !!!!

RDV Piscine CNC  7H20 le matin et 13H50 l'après midi ! 
 
GO GO GO LE CNC ! 

COUPE DE NOËL 2018

Venez fêter noël au CNC !

La COUPE de NOËL aura lieu le MERCREDI 13 DÉCEMBRE !
Rendez vous à 13h30 pour un début vers 14h15-14h30 [fin programmée vers 18h] !

Cette animation est ouverte aux groupes :
* Canards 7/8/9/10
* Crevettes/Marsouins/Orques
* Espadons 1/2
* C1 et C2
* FS 1 à 5
* Water polo Jeunes

Au programme, une mini compétition avec : un 50m papillon - 50m dos - 100m 4N - 50m brasse - 50m NL (choisir 2 à 3 nages) suivi d'un goûter et de relais en fin de journée !

Emmenez votre plus beau bonnet ... de Noël et venez fêter cette belle journée au CNC !

Inscription le plus tôt possible au bureau des entraineurs !
1000 cfp pour la compétition et le goûter - fin des inscriptions le 12 Décembre à 19h

Pour les MASTERS, rendez vous à 18h45 ! 
Au programme Relais Champagne dans le grand bassin ou Aquagym Champagne dans le petit bassin !!! 

Nous vous attendons nombreux pour cette animation ! 
 

CHAMPIONNATS DU MONDE INAS

Les championnats du monde INAS sont terminés !
 
Au 200m 4nages, il termine 13ème des séries avec un temps proche de son meilleur de la saison !
 
Au 800m NL, il termine 10ème des séries !
 
Il réalise son 400m NL en 5'40"53 et se place à la 11ème place !
En effectuant son 200m papillon en 3'26"46, Pierre se place 9ème !

Un grand bravo à toi pour ces championnats !

A très vite sur le caillou !
 

LES 5 DOIGTS DE LA MAIN DU CNC

Les anciens nageurs du CNC se sont retrouvés à Montpellier lors des Championnats de France en bassin de 25m !

De très beaux résultats pour ces nageurs ! Un grand bravo à vous tous !! 

C'est toujours un plaisir de vous revoir tous ensemble aux bords des bassins, partager notre passion !
 

INTERCLUBS AVENIRS ET JEUNES

Interclubs Avenirs -> 
 
Le dimanche 10 décembre a lieu les Interclubs AVENIRS au CNC !
 
Cette compétition concerne les filles nées en 2008-2009-2010 et les garçons nés en 2007-2008-2009-2010 !
 
Elle se fait en équipes de 4 nageurs. Les nageurs doivent participer à :
* 1 nage en individuel (2 nageurs au 100 NL et 2 nageurs au 100 4N)
* au relais 4x50 NL
* et au relais 4x50 4N
 
Interclubs Jeunes ->
Le dimanche 10 décembre a lieu en parallèle des interclubs avenirs, les interclubs JEUNES au CNC !
 
Cette compétition concerne les filles nées en 2007-2006-2005 et les garçons nés en 2004-2005-2006 !
Le pass'compétition est obligatoire pour participer à cette compétition !
 
Les nageurs doivent participer à :
* 2 nages en individuel
* au relais 4x200 NL
* au relais 4x1004N (chaque nageur effectuant un 100 4N)
 
Comme pour toutes les compétitions par équipe, la présence est nécessaire sur les 4 épreuves pour chaque nageur pour ne pas mettre en difficulté ses coéquipiers.
 
Les interclubs sont les seules compétitions où vous représentez à 100% le club !!!
Nous comptons sur votre présence !!
Inscriptions auprès des entraineurs !!
 

CHPTS DE FRANCE 25M

Les championnats de France en bassin de 25m ont démarré !
 
Du Jeudi 30 Novembre au Dimanche 3 Décembre, les meilleurs nageurs français vont s'affronter dans les bassins de Montpellier !
 
Lara y participe et repart avec 3 médailles ! 
 
Elle remportele 200m papillon en finale A en 2'07"19 !
Elle repart avec la médaille d'argent au 1500m NL en 16'12"39 !
Lara se place sur la deuxieme marche du podium au 400m 4N en 4'33"90 !
 
Un grans bravo à vous tous ! 
 
Une grosse pensée pour les anciens nageurs du CNC qui y participent , Maxime GROUSSET, Emmanuel LIMOZIN, Thibault MARY, Thomas OSWALD !
 

PRISE DE TEMPS 2

Ce mercredi 29 novembre a eu lieu la deuxième prise de temps pour les Crevettes - Marsouins et Orques !
vous pouvez consulter tous les résultats ICI !
 

Un grand bravo à vous tous !

Prochaine prise de temps le 24 janvier 2018 !!!
 

MEETING QUALIFICATIF Q1 - CHAMPIONATS NC MASTERS

Les starts listes de ce week-end sont désormais disponibles !!!


N'hésitez pas à vous rapprocher de vous entraineurs pour plus de renseignements !!
 

RELAIS 4X1250M EAU LIBRE

Le 26 novembre s'est déroulé la deuxième compétition en eau libre de la saison.
Au programme, 4x1250m en équipe de 4 nageurs !!

Le CNC fut très bien représente avec de beaux podiums à la clé !
10 équipes OPEN et 10 équipes MASTERS ! Un grand bravo à vous tous pour votre investissement et votre participation !!

Triplé CNC dans la catégorie MASTERS MIXTES !
1er : DELOUF Cécile; CHAILLET Vivien; LARDENOIS Laetitia; HIRZEL Franck.
2ème : LEFEVRE Maïder; CESA Frederic; GARIOUD Emmanuelle; BAHUON Xavier.
3ème : MARY Jonathan; GUERY Benjamin; Diane BUI-DUYET; QUINTIN Nicole.

Dans la catégorie MASTERS DAMES !
Le CNC se place tout en haut du podium avec ALAUX Florence; MEUNIER Bénédicte; FIGUES DE SAINTE MARIE Solenne; HIDRIO Armelle.

Dans la catégorie MASTERS HOMMES, tout comme chez les dames, le CNC termine premier et repart avec la médaille d'OR, PEBELLIER Jimmy; LARDENOIS Thierry; MOUREN Jean-Christophe; BOTREL Alan.

Chez les OPENS, seule l'équipe MIXTE était possible.
Les deux premières équipes du CNC se placent en deuxième et troisième position, juste devant Dumbéa Natation.
1er -> DELABRE Ludovic; PUJOL Lou; ROBIN Charlotte; FAURE Théo
2ème -> CHENIN Mathis; OLLIVIER Clemence; TERRIEN Inès; DALVERNY Yanis

Un grand bravo à vous !


Ce week-end compétition au CARD, pour le premier meeting qualificatif de la saison !!
GO GO GO LE CNC !
 

-PASS'COMPÉTITION EAU LIBRE-

Ce samedi 26 novembre, a eu lieu une session de pass'compétition Eau Libre !! 
 
Tous les nageurs présents du CNC ont validés cette épreuve !!! 
Au programme 500m ! 

Un grand bravo à vous tous ! 
 

-MEETING QUALIFICATIF 1 TOUTES CATÉGORIES - CHAMPIONNATS DE NOUVELLE-CALÉDONIE MASTERS-

Le 2 et 3 décembre, rendez-vous au CARD (Koutio) pour le 1er meeting qualificatif de l'année ! Et en parallèle, les championnats de Nouvelle-Calédonie Masters !

Cette compétition est qualificative pour les championnats de Frances 25m (mai 2018) et pour les championnats de France par catégories d'âges (Juillet 208) !

Pour les filles : 11 ans et plus (nées en 2007 et avant).
Pour les garçons : 12 ans et plus (née en 2006 et avant).
Pour les masters : il faut être âgé de 25 ans au 31/12/2017.


Pour les angeurs nés en 2004 et +, le Pass Compétition est obligatoire (renseignements auprès de Chloé et Mélanie) !
Pour ceux qui non pas le pass'compétition, une session aura lieu le 3 décembre ! 

Les inscriptions sont déjà possibles au bureau des MNS et par mail - direction.sportive@cnc.nc

-Fin des inscriptions Mercredi 29 Novembre 20H -
 

PRISE DE TEMPS 2

Ce mercredi 29 novembre a lieu la 2ème prise de temps pour les Crevettes, Marsouins et Orques !

Cette prise de temps se fera sur les horaires des cours normaux !!!

Pour les crevettes -> [16h25 - 17h15] 50 Crawl/Dos et 50 Pap/Br
Pour les marsouins -> [17h15 - 18h] 100 4N et 50 Dos
Pour les orques -> [18h-19h] 100 4N et 50 Dos

Tous les renseignements au prés des entraineurs !!
A très vite !!
 

CHPTS NC EAU LIBRE PAR EQUIPE - PASS'COMPÉTITION

Ce dimanche 26 novembre, aura lieu les championnats eau libre de Nouvelle-Calédonie !

* Championnats NC 4 x 1250 m Toutes Catégories Mixtes
* Championnats NC 4 x 1250 m Maitres (Hommes, Femmes, Mixtes)

Ces championnats sont par équipe, votre présence est indispensable pour le bon déroulement de la compétition !

Le RDV est prévu à 6h45 à la plage de la baie des citrons[marquage des nageurs à 7h00 - briefing à 7h45/7h50 - départ à 8h00] !!!

Nous vous rappelons que le bonnet est obligatoire, Merci de prévoir le bonnet BLANC du CNC ! Les 4 nageurs de votre équipe doivent avoir le même bonnet !!
Vente à la boutique du CNC - 1000 CFP -


Pour le Pass'compétition, rendez-vous à 8h45 !!! Au programme 500m en eau libre !!
 
Bon courage à vous tous !

CHAMPIONNATS DU MONDE INAS

Pierre PATANE est parti hier pour le Mexique pour participer aux championnats du Monde INAS !!
 
La compétition débutera dans 10 jours ! En attendant le début, Pierre est en stage d'adaptation avec l'équipe de France !
 
Au programme pour lui, 5 courses -> le 200m 4N, le 400m NL, le 200m papillon, le 800 NL et le 100m papillon !
 
Bon courage pour la suite !!!!

CHAMPIONNATS NC EAU LIBRE PAR ÉQUIPE

Dimanche 26 novembre, RDV à la Baie des Citrons pour les championnats de Nouvelle-Calédonie en eau libre par équipe !

C'est une compétition par équipe de 4 nageurs en relais sur 4x1250 m !

POUR LES MASTERS ->
Vous pouvez consulter le règlement de la compétition Eau Libre en PJ ICI !

Il y aura 3 classements possibles :
* Un classement des équipes féminines
* Un classement des équipe masculines
* Un classement des équipes mixte (2 Femmes / 2 Hommes)

POUR LES OPENS ->
Vous pouvez consulter le règlement de la compétition Eau Libre en PJ ICI !

Un seul classement sera possible pour les toutes catégories, équipe Mixte de 2 Femmes / 2 Hommes !!

Pour Les nageurs de 2004 et + le Pass'Compétition est obligatoire !

Pour les autres, vous pouvez participer à l'épreuve "Pass compétition" (500 m) mis en place (inscription et renseignements auprès de Chloé et Mélanie) !

Vous connaissez notre attachement aux compétitions par équipe et nous espérons vous y voir nombreux !

Vous pouvez vous inscrire dès maintenant au bureau des MNS ou par mail : direction.sportive@cnc.nc
Fin des inscriptions Mercredi 22 Novembre - 19h !
 

INTERCLUBS MASTERS

Le CN Calédoniens 1 vainqueur de ces interclubs Masters 2017 !!!!
 
Les équipes 2, 3 et 4 du CNC se placent respectivement à la 5ème, 6ème et 7ème place !
L'équipe 5, à la 12ème place !
 
Les résultats des interclubs sont désormais disponibles ICI ! 
 
A noter que sur cette compétitions, nos nageurs ont battus 10 Records de Nouvelle-Calédonie ->
 
Catégorie C1 :
Armelle HIDRIO, 100m brasse, 1'19"95
Armelle HIDRIO, 50m brasse, 36"84
 
Catégorie C3 :
Diane BUY-DUYET, 50m dos, 32"66
Diane BUY-DUYET, 50m dos, 32"29
 
Catégorie C4 :
Maïder LEFEVRE, 50m dos, 37"08
 
Catégorie C6 :
Jean-Christophe MOUREN, 100m papillon, 1'07"91
 
Catégorie C7 :
Marc QUINTIN, 100m brasse, 1'27"07
 
Catégorie C8 :
Eric TEMPELGOF, 50m papillon, 38"63
 
Catégorie C10 :
Jean-Louis BENET, 100m brasse, 1'56"91
Jean-Louis BENET, 50m brasse, 54"11
 
Un grand bravo à vous tous !
Encore merci de votre bonne humeur et de votre présence !!!

 

PRISE DE TEMPS

Les résultats de la prise de temps des Crevettes, Marsouins, Orques, Espadons et FS 3, sont enfin disponibles !!

Le serveur est de nouveaux fonctionnel, nous avons pu enfin traiter la compétition.

 

INTERCLUBS OPEN

Ce week-end, une belle fête s'est déroulée au CNC : les interclubs !!!!
 
Au total 190 nageurs aux bords des bassins !
10 équipes du CNC étaient présentes.
 
Chez les filles, l'équipe 1 du CNC se place sur la deuxième marche du podium juste derrière Dumbéa. L'équipe 2, prend la médaille de bronze !!
 
Chez les garçons, le CNC s'empare de la première et deuxième place !! L'équipe 1, à la première place et l'équipe 2, à la deuxième place !!
 
Un grand bravo à vous tous !
 
A noter, lors de ces interclubs, Lucas PELEY réalise la Meilleure Performance calédonienne 14 ans au 200m Papillon en 2'12"83,et Nathan HUDAN réalise la MPC 14 ans au 200m 4N en 2'11"86 !!
 
 
-PHOTOS DU CNC MASTERS 
 

INTERCLUBS 2017

Les interclubs arrivent à grands pas !!!

Les programmes sont désormais disponibles !!! 

Un premier jet des équipes est désormais disponible !
N'hésitez pas à vérifier, et vous rapprochez des coachs pour plus de renseignements !!!
 
Votre présence est très importante pour le bon déroulement de votre équipe !!
Rappel, le 10x50m NL du samedi est OBLIGATOIRE pour tout le monde !!

Le thème des déguisements de cette année pour le CNC est : HALLOWWEEN ! Laissez place a votre imagination et amusez-vous !
 

HALLOWEEN AU CNC

76 enfants des groupes Crevettes, Marsouins, Orques, Espadonsetaient presents ce merdcredi pour fêter HALLOWWEN tous ensemble ! 

Un bon moment de partage entre petits et grands ! 
 
Merci à tous de votre présence et de votre bonne humeur ! 
 
 

PASS'COMPÉTITION

Ce dimanche 29 octobre s'est déroulé la première session du Pass'compétition de cette saison !
 
Le CNC était représenté par 8 nageurs présents !
 
6 nageurs ont validé cette 3ème et dernière étape du cursus ENF !
-Césare BOUTTIER
-Ugo CANTINOLLE
-Timothée CHEVAL
-Manoé LE CALLONNEC-WATT
-Théo MERCURI
-Matisse RABAULT
 
Un grand bravo à vous tous !
Prochaine session le 2 décembre 2017 !!!
 

CHAMPIONNATS D'EUROPE DSISO (DOWN SYNDROME) -SPORT ADAPTÉ

Delphine ANDRE termine ces championnats d'Europe en apothéose !

Cette nuit Delphine repart encore avec 3 titres ! 1 en individuel (argent - 100m 4nages) et 2 en relais (or - relais) !

Au total 6 titres Européens, 2 titres de Vice-Championnes d'Europe, 1 médaille de bronze, et 1 place d'honneur (4ème) !

Bilan plus que positif !!!

Un grand bravo à toi, nous sommes très fiers de toi !
Nous attendons ton retour avec impatience sur le caillou !!

CHAMPIONNATS D'EUROPE DSISO (DOWN SYNDROME) -SPORT ADAPTÉ

Les performances de Delphine continent à être extraordinaire !

Cette nuit Delphine remporte avec le relais 4x100 NL filles, la médaille d'or ainsi qu'au relais MIXTES 4x100 4 nages !

Elle termine également 4ème au 100m NL !

Félicitations !
A suivre, sa dernière couse, le 100m 4 nages en individuelpour terminer ces championnats en beauté !

GO GO GO !
 

CHAMPIONNATS D'EUROPE DSISO (DOWN SYNDROME) -SPORT ADAPTÉ

2 médailles pour Delphine en ce premier jour de compétition !

Elle se place sur la deuxième marche du podium au 200m 4N, en individuelle !

Sur le relais 4x50m 4 nages, Delphine partait en première position pour le 50m dos ! Les filles remportent L'OR !

Un grand bravo à toi Delphine, Nous sommes très fier de toi !!
 
 

CHAMPIONNATS D'EUROPE DSISO (DOWN SYNDROME) - SPORT ADAPTÉ

Delphine est depuis une semaine en stage en Ile de France pour préparer les Championnats d'Europe DSISO !
 
Elle a rejoint l'équipe de France et s'est entrainée avec Céline MASSANET depuis jeudi à Bobigny !
 
La compétition commence aujourd'hui, Delphine est inscrite sur les nages suivantes :
-le 200 4 nages (le 30/10)
-le 100 pap (le 31/10)
-le 100 NL (le 02/11)
-le 100 4N (le 3/11)
 
Bon courage à toi !
 

RÉSULTATS DU DEMI-FOND

Les résultats du demi fond sont disponibles ICI !
 
Un grand bravo à vous tous pour votre dynamisme et votre bonne humeur !
 
La saison a redémarré ! Prochain rendez-vous pour les interclubs le 11 et 12 novembre !
 
A noter le triplé du CNC sur le podium garçon !
1ère place : Théo FAURE
2ème place : Ludovic DELABRE
3ème : Nathan HUDAN
 
 

INTERCLUBS 2017

Les interclubs 2017 auront lieu le samedi 11 novembre et le dimanche 12 novembre après midi au CNC !!
 
Tous les nageurs titulaires du Pass'compétition sont concernés !
 
Tous les nageurs sont également concernés par la 1ère nage le Samedi 11 Novembre c'est à dire le relais 10x50 NL (samedi après midi).
 
Cette compétition/animation de la natation française permet à tous de représenter son club et d'apporter des points pour le classement national.
 
Afin de finaliser définitivement les équipes du CNC, merci de répondre très rapidement par mail ou auprès de vos entraineurs, de votre présence ou non pour cette compétition.
 
Nous allons essayer avec les coachs , comme chaque année, de présenter le maximum d'équipes.

Nous avons juste besoin de la bonne humeur de chacun et du plaisir de nager en équipe.
Bien sûr cela reste une compétition et notre désir de gagner est là !!!!
 
Nous restons disponibles avec les coachs pour des informations complémentaires !!!

HALLOWEEN AU CNC

Pour les Crevettes - Marsouins -Orques - Espadons 1 et 2, le CNC fête halloween ! 
 
Tous les nageurs sont conviés à partir de 16h30 (avec un déguisement si possible) pour participer à la 1ère prise de Temps de l'année.
                * Les 2 courses seront 100 4N et 50 NL

Nous vous attendons tous au CNC ce merdredi ! 

JOURNÉE DEMI-FOND

Le dimanche 29 octobre a lieu la 1ère compétition de cette saison 2017/2018 au CNC !!

Pour les groupes C1/C2/C3, vous serez inscrits sur les 2 nages (en PJ le programme) !

A noter, 1 seul entrainement pour ces 3 groupes le samedi 28 octobre de 13h à 14h15.

Cette compétition concerne les filles nées en 2005 et moins et pour les garçons nés en 2004 en moins !

N'hésitez pas à vous rapprocher de vos entraineurs pour plus de renseignements !
Inscriptions jusqu'au mercredi 25 octobre au bureau des MNS !

N'oubliez pas de retenir la date importante du 11/12 NOVEMBRE ...LES INTERCLUBS !!!!
 

COUPE DU MONDE HONG KONG

La saison des compétitions eau libre a aussi repris pour Lara !
Elle a participé a la Coupe du Monde à Hong Kong sur le 10 kms.

Lara termine 13ème en 2h 02 min 23s !
Un grand bravo à toi !!!
 

CHAMPIONNATS DU QUEENSLAND - EAU LIBRE

Ce Samedi 21 octobre Ludovic et Aurianne DELABRE étaient présents aux Championnats eau libre du Queensland !
 
Ludovic s'est élancé sur le 10 kms !
Il réalise un très beau temps en 2h 05min 36s 57 sur le 10 km et se place sur la deuxième marche du podium chez les 17/18 ans !
Bravo à toi !!
 
Aurianne a participé aux 5 kms !
A suivre les résultats complets pour Aurianne !
 

STAGE POINDIMIÉ

Durant ces vacances, les esapdons et les C1 sont partis en stage à poindimié ! 

Un grand merci pour votre acceuille et votre disponibilités ! 

 

RÉSULTATS EAU LIBRE

Ce dimanche 8 octobre, a eu lieu la première compétition en eau libre !
 
Le CNC a brillé sur les podiums !
Au total 11 PODIUMS !!!
 
Dans la catégorie OPEN messieurs ->
TRIPLÉ DU CNC !
À la troisième place, Nathan H., Stéphen C., Teiki S. !
À la deuxième place, Yanis D., Florent J., Jeremy L. !
À la première place, Ludovic D., Théo F., Mathis C. !
 
A noter que le CNC domine jusqu'à 8ème place, dans cette catégorie.
 
Dans la catégorie OPEN dames ->
Le CNC se place sur la troisième place du podium, derrière Dumbéa Natation !
Bravo à Ines T., Lou P., Zoé R. !
 
Dans la catégorie MAITRES dames ->
Première place pour le CNCavec Laetitia L., Maïder L., Emmanuelle G !!!
 
Dans la catégorie MAITRES hommes ->
2 podiums pour les équipes hommes, à la deuxième place on retrouve Jean-Christophe M., Stéphane L., Temaui T. !
Et sur la troisième marche du podium,Frédéric C., Thierry L., Franck H. !
 
Dans la catégorie MAITRES mixte ->
Tout en haut du podium, on retrouve Jimmy P., Xavier B., Armelle H. !
Sur la troisième marche, Alan B., Nicole Q., Martine L. !
 

Un grand bravo à vous tous pour votre participation et votre dynamisme !
 

COMPÉTITION EAU LIBRE

Ce dimanche a lieu la première compétition en eau libre !
 
Le CNC sera très bien représenté pour cette première compétition !
 
4 équipes masters CNC mixtes sur 7 !
6 équipes masters CNC hommes ou femmes sur 15 !
12 équipes CNC en toutes catégories sur 19 !
 
Un grand merci à vous tous pour votre participation !
 
 
 
Le règlement pour la course de ce week-end, est disponible ci-dessous !
RÈGLEMENT :
-Règlement FFN eau libre.
-Épreuve par équipes de 3 nageurs en contre-la-montre (départ simultané des 3 nageurs).
-Un club pourra présenter plusieurs équipes messieurs et plusieurs équipes dames.
-Les nageurs d’une même équipe devront porter un bonnet de couleur identique.
-Les équipes partiront de 2 minutes en 2 minutes. Une start-list avec l’ordre des départs sera remise le jour de la compétition aux clubs participants. Exemple : Toutes les équipes 4 partiront en premier, suivies des équipes 3, des équipes 2 pour finir par les équipes 1.
-Les trois nageurs devront parcourir l’intégralité de la course.
-Le classement de l’équipe sera déterminé par le temps de l’équipier arrivant en troisième position.
-Si une équipe ne se présente pas dans l’ordre de la start-list, elle ne pourra pas prendre le départ et sera considérée forfait.
-Si, pour une raison quelconque, un nageur ne peut prendre le départ, il peut être remplacé par un autre nageur de son club (remplaçant). En aucun cas il ne pourra s’agir d’un nageur ayant déjà pris le départ de l’épreuve avec une autre équipe de son club.
-Si une équipe déclare forfait après la parution de la start-list, l’horaire de départ des équipes suivantes ne sera pas modifié.
-Toute équipe incomplète ne pourra pas prendre le départ.
-En cas d’abandon d’un des équipiers, l’équipe sera mise hors course et devra s’arrêter.
 
 

MAXIME GROUSSET

Le Comité Directeur accueillera ce soir Maxime GROUSSET !

Maxime retourne en France le 24 septembre pour Amiens.

Maxime a été élu, par le CTOS, athlète du mois d'août !
Bravo à toi pour cette belle récompense !

A ce titre le CNC a reçu un chèque de 100 000 CFP, de la part du CTOS et du partenaire BNC, pour la formation du nageur !

Nous te souhaitons une bonne reprise sportive et scolaire !
Au plaisir de te revoir sur le caillou !
 

FORMATIONs OFFICIELS

Une session de formation et de recyclage eau Libre, pour les officiels A et B, aura lieu le mardi 26 septembre et le jeudi 28 septembre 2017 [lieu : stade de MAGENTA, de 18h à 20h].
La formation s'adresse aux officiels B et C de natation course souhaitant passer l'examen officiel B eau libre. Ainsi qu'aux officiels A natation course souhaitant passer l'examen A eau libre.
 
Une session de formation et de recyclage officiel B Natation Course aura lieu les 23, 24 et 26 octobre 2017 [lieu: CARD de 18h à 20h].
La formation s'adresse aux officiels C et souhaitant passer l'examen officiel B.
 
Une session de formation et de recyclage officiel A Natation course aura lieu au mois de novembre [lieu : CARD de 18 à 20h].
La formation s'adresse aux officiels B ayant deux ans de pratique officiel B et souhaitant passer l'examen officiel A.
 
Si une de ces formations vous intéresse, vous pouvez prendre contact par mail : ja.terrien@lagoon.nc et heinc@live.fr !

 

EAU LIBRE

La saison reprend en douceur avec une première compétition en eau libre, le dimanche 8 octobre !
 
C'est une compétition par équipe de 3 nageurs qui nagent en même temps et en contre la montre sur 3kms, [départ de chaque équipe de 3 toutes les 1'].
 
Pour les masters, les équipes femmes, hommes ou mixtes sont possibles.
Pour les toutes catégories, seules les équipes du même sexe sont possibles.
 
Nous espérons vous voir nombreux pour cette première compétition en équipe !!!
 
Fin des inscriptions le mercredi 4 octobre à 19h.
 

PÔLE OCÉANIA

La ligue organise le vendredi 22 septembre 2017 à 18h, une réunion d'informations sur le fonctionnement du pôle espoir.
Cette réunion aura lieu au CARD.

Les personnes intéressées (parents, nageurs, entraîneurs) par une éventuelle candidature pour la prochaine rentrée scolaire, sont cordialement invitées.
 

RENCONTRE AVEC LARA ET MAXIME

Ce mercredi 6 septembre, nous avons eu le plaisir d'accueillir 2 nageurs internationauxissus des bassins du CNC, Lara GRANGEON et Maxime GROUSSET  ! 

Les jeunes nageurs des différents groupes du CNC ont pu recevoir de précieux conseils sur la technique ou encore sur leurs parcours. 
 
Lara est repartie hier soir pour Nice, et Maxime quittera le caillou le 24 septembre ! 
Un grand merci à vous 2 pour avoir pris de votre temps !

Une pensée pour les nageurs formés au CNC, tout comme, Lara, Maxime mais aussi, Emma TEREBO, qui est partie aux États-Unis ! Ils continuent tous de vivre de leur passion en parrallèle avec leurs études ! 
 
Emmanuel LIMOZIN, Thibault MARY, Thomas OSWALD et bien d'autres encore..., restent et resteront "des enfants" du CNC ! 
 
 
 
 

DES NOUVELLES D'EMMA

Emma s'est installée depuis le 27 août à l'université de Florida States (Tallahassee)

Elle est désormais une Seminoles. Emma défendra les couleurs de l'université pour 4 ans.

Elle a débuté ses cours le 28/08 en BUSINESS.

Tout comme Lara, Emma reste licenciée au club du CNC !
Bon courage à toi !
 

AQUATHLON

Pour une remise en jambe des jeunes nageurs ou moins jeunes !

L'Olympique Nouméa organise un aquathlon le Samedi 9 septembre 2017 !

Rendez-vous à la côte blanche à 6h45 pour un enchainement course à pied et natation !
Toutes les catégories sur l'affiche ci-joint !

Pour vous inscrire rendez-vous sur inline.nc ou en cliquant directement sur le lien ICI ! 
 

WORLD MASTERS 2017

Du 7 au 20 août se sont déroulé les Championnats du monde Masters à Budapest !

La saison n'était pas terminée pour Michèle AUDIE (catégorie C11) !
Michèle s'est engagée sur 5 courses ! 

Dans sa catégorie C11, Michèle décroche le nouveau Record de Nouvelle-Calédonie au 100m dos en 2'13"23 !!

Un grand bravo à toi ! 

Résultats -> 
50 papillon - 1'12"51 - 12ème
200m 4nages - 5'23"49 - 11ème 
200m dos - 4'57"85 - 7ème 
50 m dos - 59"73 - 11ème 
 

SAISON 2017-2018

La nouvelle saison arrive à grand pas !!

La reprise des cours est fixée pour TOUS LES GROUPES le vendredi 1er septembre !

Un premier jet du calendrier (ICI) de cette saison est sortie. A noter, que ce calendrier reste officieux et est là, à un titre informel !

Ce que vous pouvez retenir, LE 11 ET 12 NOVEMBRE, date DES INTERCLUBS !

A très vite sur les bords du bassin du CNC !!