Cercle des Nageurs Calédoniens
Une histoire de famille, du loisir à la performance.
262161
8 rue Jules Garnier 98800 Noumea

SAISON 2016-2017

La saison 2016/2017 se termine !

Dernières échéances de cette saison avec Lara qui est à Budapest avec l'équipe de France d'Eau Libre, pour les championnats du monde !
Ce soir (pour nous), Lara s'élancera sur le 25 kms ! Bonne chance, nous serons derrière toi !
Au passage, nous tenons à féliciter nos nageurs français pour leurs magnifiques résultats lors de ces championnats ! Un grand bravo à vous !

Du 25 juillet au 30 juillet 2017, Lara participera aussi au Criterium Nationnal 16 ans et plus, à Béthune ! Au programme, 5 courses, le 200m papillon, le 400m 4N, le 100m papillon, le 1500m NL et le 400m NL !
Bon courage à toi !

Pour nous, la saison s'est terminée ce 14 juillet ! On se retrouve fin août, début septembre pour une nouvelle saison au bord des bassins de la piscine du CNC !
Pour les réinscriptions, l'accueil du CNC reste ouvert pendant le mois de juillet !N'hésitez a y passer !

Votre snack, La Marinière reste aussi ouvert pendant nos vacances !

Un grand merci à vous tous pour cette belle année ! VIVE LE CNC !

 

TROPHÉE NC


Un grand bravo à Anaïs TOVEN qui remporte le classement sprint (50 par, 50 dos, 50 brasse, 50 crawl, 10m 4N) !

Au classement spécialité (100 et 200 pap, 100 et 200 dos, 100 et 200 brasse, 100 et 200 crawl), c'est Alex HUET qui remporte celui-ci !

A noter, Lucas PELEY égale la MPC 14 ans au 50m papillon en 26"58 ! Bravo !

Ce trophée clôture la saison 2016 et 2017 ! Un grand bravo à vous tous pour votre saison !

Nous ne manquerons pas de vous communiquer le nouveau programme des compétitions début septembre !

Vous pouvez déjà noter les dates de la prochaine compétition, le 11 et 12 novembre pour les interclubs !!
 
 

PASS COMPÉTITION

Ce samedi 8 juillet a lieu le dernier pass'compétition de la saison !

24 nageurs du CNC seront présents, retrouvez la liste ICI ! 
Rendez-vous à 10h30 au CNC !

Bon courage à vous tous !
 

TROPHÉE NC

Le programme de la compétition de ce week-end est disponible !

 

TROPHÉE NC

La dernière compétition de la saison aura lieu les Samedi 8 Juillet et Dimanche 9 Juillet au CNC !!!

62% des nageurs présents font partis du CNC, soit72 nageurs sur 118 au total !
Un grand merci pour votre présence !


Nous vous attendons à 7h50 pour le samedi et le dimanche matin ! Le rendez-vous pour le samedi après midi est prévu à 13h50 !

Vos coachs restent à disposition pour tous renseignements !
GO GO GO GO LE CNC !!!
 

EAU LIBRE

Veuillez retrouver les tableaux des classements toutes catégories, Jeunes, Maitres de la Coupe Eau Libre 2016/2017 !


Un grand bravo à vous tous pour votre participation !

A noter, 3 de nos nageurs ont remplis tous les critères de la ligue pour partir aux championnats du Queensland en Australie !

Chez les garçons, Théo FAURE et Ludovic DELABRE et chez les filles catégories Jeunes, Auriane DELABRE !
Un grand bravo à vous tous !!!
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE MAITRES

Du 29 juin au 2 juillet, a eu lieu les championnats de France maitres à Vichy !

Christian ARAUD est parti y participé ! Au programme pour lui 5 courses, 100m Brasse, 400m NL, 50 papillon, 200m brasse et 200m 4N !

2 médailles pour Christian lors de ces championnats !!!!

Une première au 50m papillon où il se place troisième (1'43"75) et une deuxième, toujours en bronze, au 200m brasse (5'08"48) !

Un grand bravo à toi Christian !

 

CHAMPIONNATS EAU LIBRE NOUVELLE-CALÉDONIE

De très beaux résultats lors de cette derniere étape d'eau libre !  

Triplé au 7,5 kms chez les Messieurs -> 
1er : Théo FAURE - 1h 36min 05sec
2ème : Ludovic DELABRE - 1h 36min 07sec 
3ème : Hugo SAVIGNAC - 1h 49min 24sec 
 
Un grand bravo à vous 3 !! 
 
Au contre la montre 2.5km, chez les filles catégorie Jeunes, c'est Aurianne DELABRE (56min 07sec) qui remporte cette épreuve !

Chez les garçons catégorie Jeunes, Teiki SANTA (38min 13sec) se place sur la plus haute marche du podium ! Quant à Baptiste SAVIGNAC (40min 55sec), il termine troisième ! 
 
Triplé aussi chez les maitres dames au 2,5 kms contre la montre ! 
Première, Charlotte ROBIN (36min 41sec) juste devant Solène FIGUES DE SAINTE MARIE (38min 39sec), et suivi de très près par Cécile DELOUF (43min 58sec)
Chez les messieurs, Thierry LARDENOIS (37min 06sec) se place juste devant Jimmy PEBELLIER (39min 14sec), qui lui termine deuxième ! 
 
Un grand bravo à Pierre CRUTCHET qui a participé à l'épreuve grand public 1km !!! 

 
~~~

Ce dimanche 2 juillet se déroulera la dernière étape d'eau libre !
 
Au programme un parcours de 2,5 kmest ouvert aux catégories maitres [25 ans et plus] et Jeunes [filles 2006-2005-2004 et garçons 2005-2004-2003] !
 
Un deuxième parcours de 7,5 km, toutes catégories confondues !
 
 
On se retrouve à la Baie des citrons à partir de 6h45 . Le marquage à partir de 7h !
Bon courage à vous tous !!!
 

FINALE REGIONALE NATATHLON

Un très beau week-end lors de cette finale régionale du natathlon !!!!
 
Les nageurs du CNC ont réalisé de très belles performances avec beaucoup de MTP !
 
A noter Tallulah DUBREUIL (2005), et Timothee ASRI (2004) remportent cette finale dans la catégorie Jeunes 2, et Stephen CHRETIEN (2003) dans la catégorie Jeunes 3.
 

Un grand bravo à vous tous !!
 

TROPHEE LUCIEN ZINS

3 médailles d'OR ! 3 médailles d'ARGENT ! 2 médailles de BRONZE !!!
 
75 COURSES dont 61 MEILLEURS TEMPS PERSONNELS !
 
Ce week-end à Massy a eu lieu la finale Nationale Lucien ZINS !
Tous ont réalisé de belles performances lors de ce déplacement !
 
Lucas PELEY repart en OR ! Double Champion de France Jeunes 14 ans sur 50m et 100m papillon avec au passage la Meilleure Performance Calédonienne 14 ans au 50m papillon (26"54) !
 
Nolan CARRASCO s'illustre au 1500m NL. Nolan repart Champion de France Jeune 12 ans et s'empare de la Meilleure Performance Calédonienne 12 ans (18'45"49) !!!
 
Nathan HUDAN,quant à lui, est le plus médaillé de ce Championnat.
3 fois Vice Champion de France Jeunes 14 ans, au 50m papillon, 100m NL et 50m NL !
Il monte également sur la troisième marche du podium au 200m 4nages !
 
Au 100m brasse, Chéryl LOUVEL (catégorie 12 ans) termine 3ème et décroche la médaille de bronze !
 
Le CNC se classe 6ème au classement Élite des clubs !!!!
 
Un grand bravo également à Cassandra P., Brandon D., John-William D., Teiki S., Sébald C., Baptiste S. pour leurs résultats !!!!
Nous sommes très fiers de vous !
 
À noter la présence d'Enzo MATTEI (12 ans- olympique Nouméa) lors de ce déplacement.
Enzo termine 3ème du 100 Dos et 4ème au 50 Dos. Félicitations !!!
 
Après un week-end riche en émotions et haute en performance, ils seront parmi nous mardi soir !!
 
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE SPORT ADAPTÉ

Ce week-end se déroulait les Championnats de France Sport Adaptéà Saint Yrieix (près d'Angouleme).

Pierre PATANE y participait et a réalisé une très belle compétition !!

Il repart avec deux médailles !!Une en argent au 200m 4nages et une en bronze au 200m papillon !!!

Pierre décroche 5 tickets pour des finales, au 100m NL, 200m NL, 100m papillon, 200m papillon et 200m 4nages et réalise 3 MTP !!!

Cette compétition était qualificative pour les Mondiaux INAS qui se dérouleront au Mexique en Novembre.

Pierre remplit les critères de sélection (minimas à réaliser) pour ces mondiaux et repart avec sa sélection !!!!!

Il représentera la Nouvelle-Caledonie en equipe de France en sélection internationale pour la 12ème fois !!!!!!

Contrat rempli pour Pierre !!!!
Un grand bravo à toi !!!
 

SÉLECTION NATIONALE

Notre belle Lara sélectionnée pour représenter la France !
La composition de la sélection nationale est sortie !
 
Elle participera aux Championnats OPEN des États-unis, du 2 au 6 août à East Meadow, et aux 29ème Universiade du 20 au 27 août à Taipei (Chine) !
 
De plus Lara s'est qualifiée pour les Mondiaux de Budapest aux 25 kms en eau libre !!
 
Un grand bravo à toi Lara !!!
 

BB NAGEURS

La saison des bébés nageurs est terminée !
 
On se retrouve en septembre pour une nouvelle année !
 
 

 
 
Petit rappel pour la saison 2017/2018 ->
BB1 né(e) en 2017
BB2 né(e) en 2016
BB3 né(e) en 2015
BB4 né(e) en 2014
 
Vous pouvez vous inscrire dès à présent auprès de l'accueil ou sur eticket (en cliquant ICI) ! 
 

FINALE NATIONALE TROPHEE LUCIEN ZINS

Nos nageurs sont bien arrivés à Paris (cette nuit pour nous) !
 
En attendant la compétition ils seront à L'INSEP pour leur stage de préparation !!!
 
Bon courage à vous tous !

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE SPORT ADAPTÉ

Pierre PATANE participera aux Championnats de France Sport Adaptéà Angoulême du 23 au 25 Juin !
 
Du 11 au 22 juin, Pierre est stage de préparation finale à Vichy !
 
Il est engagé sur 5 courses -> 100 papillon, 100 NL, 200 4N, 200 papillon et 200 NL !
 
Nous te souhaitons bon courage et nous vous communiquerons ses résultats !
GO GO GO !

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIATHLON

Le samedi 3 juin, Clémence OLLIVIER, nageuse du CNC et triathlète au CTNC, participait aux championnats de France de triathlon ! 

Clémence s'est engagée sur le format S, 750m de natation, 20 kms en vélo et 5,3 kms en course à pied !

Elle termine cette épreuve en 1h 09min 36s et se place à la 43ème place sur 120 participantes dans sa catégorie, cadette !

Un grand bravo à toi Clémence !
Un grand bravo à Etienne COCHOU qui y participé aussi. Etienne est un nageur du CNC et membre l’Olympique Triathlon Nouméa.

Malheureusement Etienne a du abandonner.
En effet, dans le parcours du vélo, Etienne crève et se doit d'arrêter.

BRAVO À TOUS LES DEUX !

QUICKSILVER REEF SWIM

Hugo SAVIGNAC a participé à un 3 kms en eau libre à Green Island en Australie !

Il en repart victorieux ! Bravo à toi !!
 

CLASSEMENTS DU NATATHLON

10 nageurs du CNC sont qualifiés pour la finale nationale du Trophée Lucien Zins ->
 
Classement Messieurs Jeunes 14 ans ->
1/ Nathan HUDAN - 3ème
2/Lucas PELEY - 23ème
3/Brandon DEDIEU - 60ème
 
Classement Messieurs Jeunes 13 ans ->
1/John-William DABIN - 32ème
2/Teiki SANTA - 33ème
 
Classement Dames Jeunes 12 ans ->
1/Chéryl LOUVEL - 6ème
2/Cassandra PETIT - 23ème
 
Classement Messieurs Jeunes 12 ans -> 
1/Nolan CARRASCO - 5ème
2/Baptiste SAVIGNAC - 20ème
3/Sébald CHANUDET - 38ème
 
Cette finale se déroulera à Massy (Essonne-91), les 23, 24 et 25 juin prochain !
  
16 nageurs du CNC sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu au Ouen Toro les 24 et 25 Juin prochain !

Classement Messieurs Jeunes 14 ans ->
1/Stephen CHRETIEN - 114ème
2/Baptiste DAUVIER - 654ème
3/Anthony CARRASCO - 780ème
4/Éloi SEVETRE-ENGUEHARD - 1074ème 

Classement Messieurs Jeunes 13 ans ->
1/Charlie GAUVIN - 75ème
2/Timothee ASRI Timothee - 84ème 
3/Mathieu VERRIEZ - 194ème 
4/Paul BOIS - 540ème

Classement Messieurs Jeunes 12 ans ->
1/Titoan BRIGNON - 77ème
2/Kylian DAIME - 206ème
3/Zachary DUMONT - 282ème

Classement Dames Jeunes 13 ans ->
1/Auriane DELABRE - 798ème 

Classement Dames Jeunes 12 ans ->
1/Tallulah DUBREUIL - 79ème
2/Emma IAMPRASERT - 436ème 

Classement Dames Jeunes 11 ans ->
1/Prunelle BLANC - 69ème 
2/Marine EROUT - 100ème 
3/Anaïs LAUGE - 299ème 

Un grand bravo à tous ceux qui ont participé au Natathlon !
Tous les classements par catégories disponibles en cliquant ICI !
 

RÉSULTATS DU 25 KMS ET DU 5 KMS

Lara GRANGEON reine du 25 kms dames des Frances Elite !!!!
 
Pour un premier engagement national sur le 25 km dames Lara GRANGEON a réussi son coup en s'imposant devant toute la concurrence nationale en 5h 29min 17sec 90c.
 

Pour les garçons, Ludovic et Théo réalisent tous les 2, une très belle performance lors du 5 kms !
 
Ils terminent respectivement à la 20ème et 25ème place de leur catégorie (Junior 2)
Ludovic parcourt ce 5 kms en 57min 26sec 30c et Théo en 57min 59sec 60c.
 

Un grand bravo à tous les trois !
 

RESULTATS DU 10 KMS

2 très belles performances pour les garçons du CNC lors de cette première épreuve des championnats de France Eau Libre !!
 
Ludovic parcourt le 10 kms en 2h 02min 14sec 60c !! Il se place à la 14ème place de sa catégorie (Junior 2) et termine 49ème du classement général !
 
Quant à Théo, il termine au coude à coude avec Ludovic en 2h 02min 59sec 20c. Théo prend la 16ème place en Junior 2 la 52ème place du classement général !
 
Nous sommes très fiers de vous !!
Cette première mise à l'eau est de bonne augure pour le 5kms et motivera Lara pour son 25 kms !
 
GO GO GO LES GARÇONS !!

CHAMPIONNATS DE FRANCE EAU LIBRE

3 nageurs du CNC participent pour la première fois aux championnats de France Eau Libre !!
 
On retrouvera Lara GRANGEON inscrite pour la première fois au 25 kms !
Théo FAURE et Ludovic DELABRE sur les 5 et 10 kms !
 
Ces championnats ont lieu à Gravelines !
 
Ils sont bien arrivés et ont déjà pris leurs repères dans le bassin d'aviron !
 
Nos 2 nageurs sont bien entourés (ci-joint les photos), un entraîneur mondialement connu, Philippe LUCAS, et un nageur 3ème au Jeux Olympiques 2016, Marc-Antoine OLIVIER.
 
On est derrière vous !

Régalez vous de cette belle expérience !!

ET GO GO GO LE CNC !
 

CHAMPIONNATS NOUVELLE-CALEDONIE - BASSIN DE 50M

Les championnats de Nouvelle-Calédonie au Card (Koutio) auront lieu les VENDREDI 2, SAMEDI 3 ET DIMANCHE 4 JUIN 2017 !
 
 
39 nageurs du CNC lors de ces championnats de Nouvelle-Calédonie !!!! Bravo !!!!
31 relais engagés (4x100 NL - 4x100 4N - 4x200 NL - 4x50 NL Mixte - 4x50 4N Mixte) ! Retrouvez le tableau avec les relais ICI !!

Rappel du RDV :
* Vendredi 17h
* Samedi matin 7h50 et samedi après midi 14h25 (pour les finalistes) et 15h environ (pour les relayeurs)
* Dimanche matin 7h50 et dimanche après midi 14h25 (pour les finalistes) et 15h environ (pour les relayeurs)

N'oubliez pas votre bonnet et votre tee shirt du club !!

Pour les sélectionnés à la Finale Nationale du Trophée Lucien Zins (Massy), ils peuvent s'inscrire sur les nages qu'ils effectueront en France (à finaliser avec votre coach ) !
 
Les championnats NC sont une compétition qualificative pour les championnats de France par catégories d'âges (2 temps à réaliser - cf grille en dessous)

 
Pour la compétition les inscriptions sont déjà possibles au bureau des MNS dernier délais mercredi soir !!!!
 
Il y a aussi des relais 4x50 NL mixtes et 4x50 4N mixtes, le 4x100 4N, 4x100 NL et 4x200NL.

Nous voulons inscrire le maximum de relais avec également des nageurs de la Catégorie Jeunes (Filles 2006 -2005-2004) et garçons (2005 - 2004 - 2003) !
 
Rapprochez vous de vos coach pour plus d'informations !
Nous comptons sur notre présence !!
 

RETROUVAILLES !

Petit souvenir des championnats ! 

Retrouvailles de tous les nageurs made in CNC ! 

Un grand bravo à vous pour vos championnats ! 

Mention spéciale pour Maxime GROUSSET qui a fait de très beaux championnats. 
Maxime s'entraine avec Thibault MARY à Amiens Métropole Natation ! 
Emmanuel Limozin à l'ASPTT Marseille et Thomas OSWALD au TOEC (Toulouse) ! 
Bravo à vous tous ! 

Encore une grand bravo à Florent, Anaïs et Emma ! 
Même si chacun évolue de son côté, ils restent une équipe soudée !!
 

NATATHLON 4

Avec un peu de retard, voici les résultats du 4ème et dernier plot du natathlon, en cliquant ICI !!

À la suite de ces résultats, les listes des qualifiés pour les finales nationale et régionale vont être effectuées !

La finale nationale se déroulera à Massy (région parisienne) les 23, 24 et 25 juin 2017 !
La finale régionale se déroulera au Ouen Toro, les 23, 24 et 25 Juin aussi !

Nous n'oublierons pas de vous transmettre ces listes !

 

FINALE RÉGIONALE NAT'AVENIR

Suite à la remontée des résultats du 4ème et dernier meeting avenirs de la saison, voici la liste des qualifiés pour la Finale du Samedi 24 Juin et Dimanche 25 Juin -> ICI !!

La finale regroupera les 24 meilleurs filles (2007 et +) et garçons (2006 et +)de la saison et la compétition aura lieu à la piscine du Ouen Toro (50m). 



14 nageurs du CNC sont qualifiés pour cette finale -> 
1/BECUWE Alicia
2/DUBREUIL Léotie 
3/LETHEZER Carla 
4/RÉOT Emma 
5/BRIAND-HORI Daiki
6/CAYUELA Loann
7/CHRÉTIEN Noah
8/CRUTCHET Pierre
9/DE PONTAC Elie
10/DE PONTAC Elzéar
11/HUDAN Sandra
12/MALETRAS Félix
13/OLLIVIER Antoine
14/SANTA Teiva 

Un grand bravo à vous tous ! 
Félicitations à tous !!!!
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE

JOUR 1 

Première journée en douceur pour nos nageurs ! 
Florent réalise son 50 papillon en 25"76,pas très loin de sa meilleure performance ! 
Cette première étape lui a permis de prendre ses repères dans le bassin pour la suite ! 
Bravo à toi ! 
 
Emma termine son 50 NL EN 27"00 ! 
 
Aujourd'hui, place aux 200m ! Le 200 NL pour Florent et le 200 papillon pour Lara ! Quant à Emma, se sera le 50m dos pour elle ! 
Nous vous suivons de très près ! 
GO GO GO !
 
JOUR 2 et 3 
Et une médaille d'or pour Lara Grangeon au 200m papillon ! 

En 2'09"35, Lara termine première de la finale A lors de ces Championnats !!
 
Malheureusement Lara manque sa qualification pour les championnats du monde de Budapest ! 
Nous sommes très fiers de toi ! Il te reste l'épreuve en eau libre, Bon courage ! 
 
Une deuxième finale pour les nageurs du CNC ! Anaïs, au 200 4nages ! 

Lors des séries Anaïs réalise sa MPP en 2'23"63 et décroche un ticket pour la finale B ! 
Elle termine 8ème de cette finale en 2'24"57 ! 
 
Emma se place à la 21ème place du classement général en 30"41 au 50 dos. 
On termine avec Florent qui termine son 200m NL en 1'55"64 ! 
 
Un grand bravo à vous tous ! Bon courage pour la suite ! Nous vous suivons de très près !
 
JOUR 4 
Une très bonne journée pour nos nageurs en ce 4ème jour de compétition, avec 2 finales C pour le CNC !! 
 
MPP et 1er de la finale C pour Florent au 100 NL ! 
Un très beau 100m pour Florent, en réalisant le 28ème temps du classement général, Florent gagne son ticket pour la finale C où il réalise sa MPP, 51"29 !!!
 
Anais termine au pied du podium de la finale C du 200m dos ! En réalisant 2'23"41, elle se place 4ème et réalise sa MPP !! 
Un grand bravo à vous deux !! 
 
JOUR 6 
Dernier jour des championnats ! 

Florent se qualifie pour la finale C au 50 NL avec le troisième temps, 23"76 !!!! 
 
Quant à Anais, elle se place 30ème au 100 Dos Dames en 1'07"44 et réalise de nouveau sa MPP ! Elle décroche aussi son ticket pour la finale C !
 
2 belles finales pour nos cagous en ce dernier jour des championnats !! 

Florent termine sur la troisième marche du podium au 50m NL (finale C) ! En réalisant 23"75, il améliore son temps d'un centième ! 

Anaïs se place 6ème de cette finale du 100m dos où elle réalise à nouveau sa MPP en 1'06"71 !!

Un énorme bravo à vous tous !! 
Nous vous souhaitons un bon retour, les nageurs seront de retour mardi soir !!

Félicitations à vous tous pour votre courage et vos résultats !!
 
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE

3 de nos nageurs sont partis avec Alan, samedi soir en direction des Championnats de France Élite (Bassin de 50m). 
 
Ces championnats se dérouleront du 23 au 28 mai 2017 à Schiltigheim (Strasbourg) ! 
 
En attendant ce rendez-vous, ils vont terminer leur préparation à Mulhouse. 
 
Au programme pour le CNC -> 
 
Florent JANIN : 50 NL, 100NL, 200 NL et 50 Papillon. 
Emma TEREBO : 50 DOS, 100 DOS et 50 NL.
Anaïs TOVEN : 200 4N, 100 DOS, 200 DOS et 50 DOS. 
Lara GRANGEON : 200m papillon.
 
Vous pourrez suivre la compétition grâce au live en cliquant ICI ! 
 
Nous vous souhaitons bon courage et pensons bien à vous ! 
GO GO GO LE CNC !
 

PASS'COMPÉTITION

17 nageurs se sont présentés pour valider leur pass'compétition ce dimanche ! 

Au final, le bilan s'élève à 13 réussis et 5 non validés !
 
Un grand bravo pour votre participation !

 
 

CHALLENGE 4 NAGES

53 nageurs du CNC étaient présents à rivière salée pour ce quatrième meeting avenirs ! 
 
De très beaux résultats pour nos nageurs ! Vous pouvez consulter ces résultats ICI !
 
De beaux podiums pour le CNC, 
Chez les garçons, 10 médailles -> 
-Loann CAYUELA repart avec 4 médailles (4 argent) 
-Daiki BRIAND-HORI repart avec 4 médailles aussi (1 argent, 3 bronze) 
-Noah CHRÉTIEN remporte une médaille d'or 
-Raphael BOUZIGUE, 1 médaille de bronze. 
 
Lors de la finale 4N, 3 nageurs du CNC remporte un ticket pour la finale A.Loann termine deuxième, juste devant Daiki, à la troisième place. Suivi de très près par Noah qui se place quatrième de cette finale. 
 
Chez les filles 4 nageuses ont participé aux finales. 
Alicia BECUWE se place 5ème de la finale A ! 
Lors de la finale B, Anaelle DEVAUD termine deuxième suivi, par Carla LETHEZER en troisième position. Quant à Marine FOSTUR, elle se place quatrième ! 
 
 

PASS'COMPÉTITION

Le dimanche 21 mai, se déroulera une session de Pass'compétition !

Le rendez-vous est fixé à 11h jusque 12h30 - 13h environ !
17 nageurs du CNCseront présents pour cette étape !


Bon courage à vous tous !
 

NATATHLON 4

Ce dimanche 21 mai a lieu a rivière salée le 4ème et le dernier plot du natathlon !

Voici les engagés, en cliquant ICI, pour la 4ème Etape du Natathlon 2017 (Catégorie Jeunes) !!!

49 nageurs du CNC seront présents pour cette compétition.

Je vous rappelle que le rendez vous est fixé à 
*7h45 pour le matin, à la piscine du Rivière Salée
*13h20 pour l'après midi

N'oubliez pas votre tee-shirt du club et bonnet du club ! 


BON COURAGE !
 

CHALLENGE 4N - RIVIÈRE SALÉE

Ce samedi 20 mai a lieu le meeting 4N à Rivière Salée ! 

146 nageurs sont inscrits à cette compétition, dont 53 nageurs du CNC !
 
Le programme des séries sera en vente sur place, vous pouvez consulter pour l'instant la liste des engagements ICI !

Nous rappelons que samedi : il y a un 1er échauffement pour les 200m NL entre 7h30 et 8h20 pour un début d’épreuve à 8h30 et ensuite un 2è échauffement pour le JC4Nages de 9h15 à 9h50.

Rendez vous pour ceux qui nagent le 200m à 7h30 et pour les autes à 9h00 ! 
 
Un stand de boisson et de restauration sera présent sur place ! 
 
N'oubliez pas votre tee-shirt du club et bonnet ! 

A demain en forme et de bonne humeur ! 

WEEK-END DU 20 ET 21 MAI

Week-end bien chargé en vue ! 
 
En effet ce week-end a lieu le dernier plot du natathlon et le meeting ONN avenirs ! 
 
Samedi 20 mai a lieu le meeting 4 nagesà la piscine de Rivière Salée ! 

Cette compétition concerne -> 
Les filles nées en 2007 et pluset les garçons nés en 2006 et plus !
 
Petit rappel, pour participer à la finale au mois de Juin, il faut avoir participé aux 5 nages (200 dos, 200 NL, 50 brasse, 50 papillon et 100 4N) lors des différents meeting club ! 
 
Rapprochez vous de vos entraineurs pour plus de renseignements ! 
Dernier délais d'inscriptions, le mercredi 17 mai au bureau des MNS ou par mail à direction.sportive@cnc.nc ! 
 
Le dimanche 21 mai se déroulera le 4ème et dernier plot du natathlon avant les grandes finales ! 
Cette étape se déroulera aussi à la piscine de rivière salée ! 
Petit rappel pour être classé au niveau National, il faut avoir participé, lors des Natathlon 1-2-3-4 à :
- 6 courses au choix, pour les filles 2006 et les garçons 2005
- 8 courses au choix dont 1 course demi fond (800 NL - 1500 NL - 400 4N) pour les filles 2005 et les garçons 2004
-10 courses au choix dont 2 courses demi fond (800 NL - 1500 NL - 400 4N) pour les filles 2004 et les garçons 2003 
 
Inscriptions au bureau des entraîneurs avant Mercredi 17 Mai 20h !!!
Vos coachs sont à votre écoute pour tous renseignements !

MEETING D'AMIENS

Lara a participé ce week-end au Meeting d'Amiens, le meeting International (circuit FFN Golden tour - Camille MUFFAT) ! 
 
Bilan mitigé pour Lara ! 
A noter que Lara remporte le 200m papillon en 2'12"05 !
 
 
Il te reste 20 jours pour retrouver tes meilleurs repères pour les 
championnats de France élite ! 
 
Nous avons entièrement confiance en toiet sommes certains que tu seras à ton meilleur niveau pour cette compétition ! 
GO GO GO LARA !
 

CHPTS DE FRANCE JEUNES SPORT ADAPTÉS

Delphine ANDRE, nageuse catégorie T21 (Trisomique 21) est sacrée championne de France jeunes au 200m 4nages et au 100m dos, à Aubagne !

Au vue de ses résultats, une éventuelle sélection en équipe de France pour les Europe est de bon augure ! 

Ces championnats d'Europe auront lieu à Paris en fin d'année ! 
Bravo à toi Delphine !!!

~~~

Les championnats de France Jeunes Sport adaptés commencent le 2 Mai pour Delphine ANDRE.

Elle est engagée sur le 100m dos et sur le 200m 4N ! 

Cette compétition se déroule à Aubagne à la piscine Alain BERNARD !

A noter que ces championnats sont un passage obligatoire pour que Delphine soit sélectionnée en équipe nationale ! 

De passage au siège de la Fédération Française de Sport Adaptés, Delphine s'est vu remettre son trophée de la soirée des Champions INSEP 2016 lors des championnats du monde ! 

Bon courage à toi Delphine, 
Nous te suivons de très prêt !
 
 

WORLD MASTER GAMES 2017

Du 21 au 30 avril 2017,13 nageurs du CNC sont partis en Nouvelle-Zélande, aux World Masters Games (Jeux mondiaux maitres) 2017 à Auckland !

Notre équipe de Water-Polo masculines est aussi parti affrontée les autres équipes ! 
 
Toutes les photos de cette compétition dans l'album photo ICI ! 

JOUR 1
 
Dès le premier jour Charlotte ROBIN met la barre haute ! Elle remporte le 800m NL en 9'49"71 dans sa catégorie C2 (30-34 ans) ! 
 
C'est aussi un nouveau RECORD DE NOUVELLE CALEDONIE C2 (30-34 ans) ! 
Un grand bravo à toi Charlotte ! 
 
Christian s'est lancé sur le 800 NL aussi ! Il se place 6ème en 21'17"23 ! 
Bravo Christian ! 
 
JOUR 2
 
6 nageurs du CNCétaient présents aujourd'hui au bord du bassin. 
 
Catégorie C4 (40-44 ans) -> 
Xavier BAHUON réalise le 200m 4N en 2'47"77 et se place 6ème ! 
 
Catégorie C5 (45-49 ans) -> 
Laëtitia LARDENOIS termine le 100m 4N en 1'30"19 et se positionne au pied du podium à la 4ème place. 
 
Catégorie C6 (50-54 ans) -> 
Avec un temps d' 1'41"80 au 100m brasse, Nicole QUENTIN termine 8ème. 
 
Catégorie C7 (55-59 ans) -> 
Sur le 100m brasse aussi, Marc QUINTIN améliore son temps de quelques centièmes, 1'29"36 (9ème) ! 
 
Catégorie C11 (75-79 ans) -> 
Michèle AUDIE réalise le 200m 4N en 5'28"14 et se place 5ème. 
Michelle GARIOUD termine le 100 brasse en 2'36"06 et termine 5ème. 
 
Un grand bravo à vous tous ! 
Demain se sera le 400m NL, le 100m dos et le 50m papillon ! 
Bon courage à vous tous ! 

 
JOUR 3
 
Au programme de ce troisième jour, nous avions les 400m NL pour commencer ! 
 
Charlotte s'impose encore une fois dans sa catégorie C2 et remporte le 400m avec un très beau temps de 4'50"61 ! 

Première épreuve pour Sophie GARIOUD, elle se place 6ème des C6 (50-54 ans) en 5'50"80 ! 
 
Chez le garçons, c'est Xavier BAHUON et Fred CESA qui se sont lancés sur cette distance ! 
Ils se placent respectivement à la 8ème et 12ème place en catégorie C4 (40-44 ans) ! Xavier réalise le 400m en 5'09"34 et Fred en 5'30"10 ! 
 
Au 100 dos, seul Thierry LARDENOIS le réalise en 1'14'24 et se place 5ème (catégorie C6). 
 
On termine cette journée avec le 50m papillon ! 
Un grand bravo à Michèle AUDIE qui se place 2ème de sa catégorie (C11 75-79 ans) en 1'10"85 ! 
Quant à Fred, il se positionne 6ème en 33"47 ! 
 
Bravo à vous tous ! 
 
JOUR 4 
Et encore une médaille d'or pour Charlotte !!! 

Cette fois, c'est au 200m NL que Charlotte se place tout en haut du podium ! Avec un très beau temps 2'15"67,elle repart avec une troisième médaille d'or dans sa catégorie. 
 
On continue sur le 200m NL, 
 
Catégorie C6 (50-54 ans) -> 
Sophie GARIOUD se place 9ème en 2'44"89 !
 
Catégorie C5 (45-49 ans) -> 
Laetitia LARDENOIS réalise ce 200m en 2'41"22 et se place 7ème de sa catégorie. 
 
Catégorie C4 (40-44 ans) ->
Témauï TEHEI, coude à coude avec Xavier BAHUON ! Ils se placent respectivement à la 11ème et 13ème place du classement général ! Témauï en 2'23"08 et Xavier en 2'23"75. 
 
Frédéric CESA termine 18ème en 2'29"56 et qui explose son meilleur temps ! 
 
On termine la journée avec le 50m dos ! 
Michèle termine au pied du podium à la 4ème place en 59"15, catégorie C11 (75-79 ans) ! 
 
En réalisant 32"66 au 50m dos, Thierry LARDENOIS termine 4ème de sa catégorie C6 (50-54 ans) ! 
Dans la même catégorie, Nicole QUINTIN termine 11ème en 42"93 ! 
 
Dans la catégorie C4, Témauï se place deuxième en 32"82 ! 
 
Un grand grand bravo à vous tous !!!!!!! 

GO GO GO GO GO GO !!!!

JOUR 5

Seule Charlotte a nagé en ce 5ème jour de compétition ! Et ça continue ! 

Une 4ème médaille d'or pour elle ! 
Au 200 papillon, Charlotte s'impose de nouveau dans sa catégorie avec le temps de 2'42"65 ! 
Un grand bravo à toi ! 

Nous sommes très fière de toi !!!

JOUR 6
 
3 médailles pour les cagous ! 

2 médailles lors des relais 4x50 4N ! Une médaille d'argent pour les garçons et une médaille de bronze pour les filles ! 
Bravo à vous tous ! 

C'est Laetitia qui remporte la médaille de bronze au 50 brasse en 39"95, catégorie C5 (45-49 ANS) ! 

Michèle AUDIE se place 5ème de la catégorie C11 (75-79 ANS) en 1'08"15. 

Dans la catégorie C7 (55-59 ans) Marc QUINTIN réalise ce 50 brasse en 40"11. 

Dans la catégorie juste en dessous Nicole QUINTIN se place 8ème en 44"62 !

On enchaine avec la course reine le 100m NL ! De très beaux temps !!!

Sophie GARIOUD (C6) se positionne à la 5ème place en 1'12"61 ! 

Marc et Frédéric réalisent tous les deux leurs meilleurs temps personnels ! !'11"63 pour Marc et 1'05"62 pour Frédéric !

Xavier, quant à lui, réalise une très belle course en 1'04"11 ! 

Dernière course de cette journée avec Témauï au 100m papillon. Il se place 5ème en 1'13"77 dans la catégorie C4 (40-44 ans) ! 
UN GRAND BRAVO À VOUS TOUS !
 

CHALLENGE DU CNC

Ce dimanche 23 avril, 111 nageursétaient présents au bord de la piscine du CNC ! 
Au programme 50 papillon, 50 brasse, 200 dos, 200 NL et le 100 4N ! 

67 nageurs du CNC, 19 nageurs de Dumbea Natation, 13 nageurs du Mont-Dore et 12 nageurs de l'Olympique ! Pour un total de 111 nageurs ! 
 
Voici en PJ, le règlement et l'organisation de ce Meeting Avenirs 2017 !

 
67 nageurs des différents groupes du CNC étaient au rendez-vous ! Un grand bravo à vous tous ! 
 
 
Bravo aux vainqueurs de ce meeting ! 
Chez les garçons -> 
1er - Ethan DUMESNIL de Dumbéa Natation 
2ème - Loann CAYUELA du CN Calédoniens 
3ème - Noah CHRETIEN du CN Calédoniens 
 
Chez les filles-> Triplet de Dumbéa Natation 
1ère - Malou DOUILLARD 
2ème - Eulalie DUNAIS 
3ème - Nolween WEISS 
 

Un grand merci au groupe C1 et C1 pour votre précieuse aide ! 
Un grand merci à tous les bénévoles, entraineurs, officiels pour votre présence !
 

NATATHLON PLOT 3

Ce samedi a lieu, au CNC, le 3ème plot du Natathlon.
 
53 nageurs du CNC seront présents pour cette compétition !
 
Je vous rappelle que le rendez vous est fixé à
*7h20, le matin
*13h20, l'après midi

Merci de respecter les horaires pour le bon déroulement de la compétition.
 
 
 
Sans oublier votre tee-shirt et votre bonnet du club, nous vous attendons demain en forme et de bonne humeur !
GO GO GO LE CNC !
 
 
Un grand bravo à vous tous pour votre comportement et votre bonne humeur ! 
 
 

STAGE ESPADONS/REQUINS

16 nageurs du CNC sont partis en stage avec Mélanie à Poindimié ! 

Au programme, entrainements, sport, détente etc... 

Retrouvez les photos de ce stage en cliquant ICI !
Profitez bien de cette semaine !!
 

OPEN NZ 2017

JOUR 2 
Florent termine 6ème de la finale A au 200 NL !!! 

En réalisant de loin son meilleur temps, 1'54"34, Florent réalise encore un temps pour les championnats de France élite ! 
 
Une bonne journée aussi pour Anais qui réalise son MTP au 100m papillon en 1'07"03 ! 
 
Anais ne s'est malheureusement pas encore qualifiée pour les championnats de france open. Demain et après demain sont ses meilleurs chances de qualifications, bon courage à toi !! 
 
Aujourd'hui 3ème jour de compétition avec au programme : 200 4N, le 50 NL et le 100 dos ! 
GO GO GO !
 
 
JOUR 1
Premier jour de compétition et déjà 2 finales pour nos nageurs ! 
 
Florent remporte la finale B au 50m papillon en 25'55 et réalise son MTP ! 
 
À noter que grâce à ce temps, Florent décroche sa qualification pour les championnats de France Open ! 
Bravo à toi !!!
 
Anaïs décroche aussi un ticket pour la finale B au 200m dos où elle se placera 6ème. 
 
Elle réalise sa meilleure performance personnelle en 2'23"63 !! 
 
Un très bon premier jour !!! 
Bon courage pour la suite !!!
 
 
2 de nos nageurs sont partis en Nouvelle-Zélande avec Alan (déplacement Ligue), aux Championnats de Nouvelle-Zélande toutes catégories ! 
 
Florent JANIN est engagé sur le 50m papillon, le 200m NL, le 50m NL et le 100m NL ! 
 
Anais TOVEN, quant à elle, nagera 7 fois ! Le 200m dos, le 100m papillon, le 200m 4 nages, le 100m dos, le 50m dos, le 440m 4 nages et le 100m NL ! 
 

La compétition se déroulera à Auckland du 3 au 7 avril ! 
 
 

Nous vous souhaitons bon courage et nous vous suivons de très près !!! 
GO GO GO LE CNC

JOUR 2
Florent termine 6ème de la finale A au 200 NL !!! 

En réalisant de loin son meilleur temps, 1'54"34, Florent réalise encore un temps pour les championnats de France élite ! 

Une bonne journée aussi pour Anais qui réalise son MTP au 100m papillon en 1'07"03 ! 

Anais ne s'est malheureusement pas encore qualifiée pour les championnats de france open. Demain et après demain sont ses meilleurs chances de qualifications, bon courage à toi !! 

Aujourd'hui 3ème jour de compétition avec au programme : 200 4N, le 50 NL et le 100 dos ! 
GO GO GO !
 


JOUR 3 

Une deuxième finale A pour Florent au 50m NL ! Il se place 5ème de cette finale en 23"63à 2 centièmes de son meilleur temps ! 

En réalisant son MTP, 2'24'84au 200 4N, Anais décroche son ticket pour les championnats de France élite ! 

Une très belle journée pour nos nageurs Calédoniens ! 

Demain c'est repos pour Florent, seule Anais nagera ! 
Bon courage à toi !


JOUR 4 
Seule Anais nageait hier ! 

Elle décroche une place en finale au 50 dos ! C'est en série qu'Anais réalise son meilleur temps, 31"05 ! 

Bravo à toi ! 

Dernier jour avec au programme le 100m NL !

JOUR 5 
Nos nageurs sont de retour sur le caillou ! 

Florent et Anais terminent cette compétition avec le 100m NL ! 

Belle performance de Florent lors de la finale du 100NL où il nage 51"89 ! En série, il réalise une très bonne performance qui le classe dans les meilleurs de sa catégorie en 51"59.

Anais réalise le 100m en 59"05, un temps très proche de sa meilleure performance ! 

Cette compétition sur 5 jours est une bonne mise en situation pour les championnats de france open qui se dérouleront à Strasbourg dans 6 semaines.

Bon courage pour la suite ! Encore bravo à vous tous !!!

 

MEETING Q2

Le 1er et 2 avril a eu lieu le 2ème meeting qualificatif ! 

Bravo à vous tous !

A noter, Alice B. remporte 4 épreuves, le 50m NL, le 100m NL, le 200m NL et le 400m NL !

Jérémy L., quant à lui remporte le 100m NL, le 50m brasse, le 50m papillon et le 100m papillon ! 

Bravo à Théo F. qui remporte le 400m et le 800m NL ! 

2 victoires aussi pour Ludovic D. au 1500m NL et au 200m papillon ! 


 

JOURNÉES DES MAITRES

Ce week-end a eu lieu la journée des maitres à Koutio ! 

Un grand merci pour votre participation et votre bonne humeur ! 
Bravo pour votre courage 


A noter, les nageurs du CNC ont battus 5 records ! 

Catégorie C11 ->
-Michel AUDIE au 200 NL 

Catégorie C8 -> 
-Bernard IDOUX au 200m NL, 400m NL et 50m DOS

Catégorie C6 ->
-Thierry LARDENOIS au 100m DOS

Bravo bravo !!!
 

AQUATROPICAL

Ce vendredi 31 mars a eu lieu la 2ème soirée d'aquqgym, soirée Aquatropical !!! 
 
Un grand merci à vous tous pour votre participation ! 

Une bonne ambiance suivi d'un bon repas à La Marinière, Merci à vous aussi !
 
On se retrouve fin juin pour la dernière soirée !!! 
 
 
 

 

MEETING Q2 ET JOURNÉE DES MAITRES

Beau et gros week-end en vue ! 
 
2 compétitions de prévu le 1 et 2 avril 2017 au CARD (Koutio). 
 
On commence avec le meeting Q2, concernant les groupes FS 1 à FS 5 ainsi que le groupe des compétition 2.
 
Ce meeting sert de qualification pour les différents Championnats de France de la saison. 
 
Les inscriptions sont disponibles au bureau des MNS jusqu'au mercredi 29 mars (300 F par course). 
 
En parallèle, il y aura la journée des maitres. 

A noter que les horaires seront donnés la semaine prochaine (vendredi 30 avril). 
Tout comme le meeting Q2, les inscriptions sont disponibles jusqu'au mercredi 29 mars (300 F pr course). 
 
D'autre part pour les engagés aux WMG 2017, c'est une bonne compétition de préparation ! 
 
Nous comptons sur votre présence ! 
A très vite !!
 

MEETING DE DUMBEA

Voici les résultats du meeting de Dumbéa !!!! 

Avec un peu de retard, vous pouvez enfin consulter les resultats de ce meeting ICI !! 


 

AGE GROUP 2017

C'est le départ pour 8 de nos nageurs !!! 

Ils sont partis ce matin en direction de Wellington ! 

Les championnats de Nouvelle Zélande par catégories d'âges se dérouleront du 21 au 25 mars 2017.
 
Nous ne manquerons pas de vous communiquer les résultats ! 
 
 
 
Bon courage à vous tous !
 
 
JOUR 1 
Premier jour de ces championnats à Wellington !