Cercle des Nageurs Calédoniens
Une histoire de famille, du loisir à la performance.
262161
8 rue Jules Garnier 98800 Noumea
 
 
 
 
 
 

Down Syndrome WORLD SWIMMING Championships 2018

Delphine ANDRE Vice Championne du Monde avec le relais France  !!!!
 
Lors du 1er jour de compétition de compétition Delphine a idéalement lancé ses Championnats.
 
Titulaire du relais France   au 4x100 4ns (Dos), Delphine remporte la médaille d’argent avec ses coéquipières Pour le 2eme jour de compétition, Delphine était engagée au 400 4N (8’26)
Elle termine à une excellente 5ème place  améliorant son temps de plus de 39 ’’ - 7’47’’70 -
Bravo   
 
Delphine est engagée encore sur 7 courses et nous allons suivre de très près ses résultats !!!!
 
GO GO GO DELPHINE - Go GO CNC - Go GO  !!!
résultats : dswsc2018.com/results
watch online : dswsc2018.com/watch
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

JOUR 5
 
Nathan et Vincent clôturent la compétition avec le 50m NL
 
Finale B pour Nathan grâce à son temps des séries le matin (24’’85) ! Il finira 2ème de celle-ci en 24’’69, à 1 centième de la première place ! 
 
Vincent, quant à lui, réalise le 50m en 25’’38 et termine 35ème au classement ! 
 
Un grand bravo à vous 2 les garçons !
 
Félicitations à Julie qui finit son 200m papillon en 2’34’’12 
 
Un repos bien mérité après cette semaine riche en émotions !
Bon retour sur le caillou ! et encore BRAVO À VOUS TOUS !    
 
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

JOUR 4

Avant dernier jour de compétition pour nos garçons !

Mathis en finale C au 200m dos !Lors des séries il réalise son MTP en 2’14’’58et décroche au passage un ticket pour la finale C !  
L’après midi Mathis terminera 8ème en 2’23’’55.
Bravo à toi Mathis !

Lucas termine ses championnats avec le 200m papillon.
Il se place 42ème au classement en 2’20’’41 ! 

Ce championnat de France Jeunes touche à sa fin… On finit cette semaine avec le 50m NL et le 200m papillon pour Julie !
GO GO GO !      
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

JOUR 3
 
La course reine était au programme du jour !
 
Un grand bravo à Nathan qui a réussi à décrocher une place en finale Adu 100m NL !   
Lors des séries, Nathan prend la 7ème place en 53’’49.
L’après midi il repartira avec la 5ème place en 53’’54
 
A noter, Nathan était le seul 2003 et donc le plus jeune de cette finale ! Bravo à toi Nathan !
 
Très belle performance de la part de Vincent !
En réalisant son MTP, 55’’16, Vincent prend la 31ème placedu classement
 
Bravo à vous 2 ! 
 
Cette belle journée s’est terminée avec le 4x100m 4nages messieurs
Un bon moment de cohésion pour notre équipe CNC  

En 4’09’’55, les garçons prennent la 12ème place ->
Mathis en dos - 1’02’’42
Nathan en brasse - 1’13’’82
Lucas en papillon - 58’’86
Vincent en crawl - 54’’45
 
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

JOUR 2

Un bilan très positif pour ce deuxième jour !

          -1 meilleure performance Calédonienne 15 ans pour Nathan au 100m papillon
          -2 finales B pour Nathan et Lucas
          -1 finale Cpour Vincent

Lors de la finale B du 100m papillon, Nathan réalise la MPC 15 ans  en 58’’08! A noter qu’il termine 2ème de cette finale (17ème en série - 59’’00)

Notre papilloneur Lucas finit 4ème de cette finale B en 58’’52 à 2 dixièmes de son meilleur temps !

Chez les dossistes,
Première finale pour Vincent !   À 4 centièmes de son MTP, Vincent prend la quatrième place, en 28’’76, de la finale C du 50 m dos

Mathis s’est aussi aligné sur le 50m et termine 26ème en 29’’27 

Cette journée s’est terminée avec le relais 4x100m NL 

Les 4 nageurs du CNC ont réalisé un très beau relais !!!!
1er relayeur : Nathan en 53.15 - MTP
2ème relayeur : Vincent en 54.53
3ème relayer : Lucas en 57.75
4ème relayeur : Mathis en 58.25

Un temps final en 3’43’’68  avec la 10ème place à la clé !

Pour information, les garçons ont tous réalisé leur MTP au 100m NL sur ce relais, vivement la suite    

1’06’’25, c’est le temps que Julie a réalisé lors de la finale C du 100m papillon  elle termine 2ème et réalise son MTP au passage ! Bravo !

On continue comme ça pour le reste des championnats   
GO GO GO !
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

JOUR 2
 
Un bilan très positif pour ce deuxième jour !
 
          -1 meilleure performance Calédonienne 15 ans pour Nathan au 100m papillon
          -2 finales B pour Nathan et Lucas
          -1 finale C pour Vincent
 
Lors de la finale B du 100m papillon, Nathan réalise la MPC 15 ans  en 58’’08 ! A noter qu’il termine 2ème de cette finale (17ème en série - 59’’00). 
 
Notre papilloneur Lucas finit 4ème de cette finale B en 58’’52 à 2 dixièmes de son meilleur temps !
 
Chez les dossiste,
Première finale pour Vincent !     À 4 centièmes de son MTP, Vincent prend la quatrième place, en 28’’76, de la finale C du 50 m dos 
 
Mathis s’est aussi aligné sur le 50m et termine 26ème en 29’’27 
 
Cette journée s’est terminée avec le relais 4x100m NL  
Les 4 nageurs du CNC ont réalisé un très beau relais !!!!
1er relayeur : Nathan en 53.15 - MTP  
2ème relayeur : Vincent en 54.53
3ème relayer : Lucas en 57.75
4ème relayeur : Mathis en 58.25
 
Un temps final en 3’43’’68  avec la 10ème place à la clé !
Pour information, les garçons ont tous réalisé leur MTP au 100m NL sur ce relais, de bons présages pour la suite  
 
1’06’’25, c’est le temps que Julie a réalisé lors de la finale C du 100m papillon  elle termine 2ème et réalise son MTP au passage ! Bravo !
 
On continue comme ça pour le reste des championnats   
GO GO GO !
 
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

JOUR 1
 
Premier jour de compétition pour découvrir l'ambiance des Championnats de France  et se mesurer aux meilleurs nageurs métropolitains 16 ans et moins 🏊‍

2 finales B et une finale C pour les nageurs du CNC aujourd'hui !
 
Sur 50m papillon , 2 nageurs ont pris part aux finales de l’après midi
* Lucas PELEY termine 5ème de la finale B (11eme temps des séries)en 26''23
* Nathan HUDAN termine 6eme de la finale C en 26''60 !  

Au 200m NL, Nathan décroche un deuxième ticket pour une finale B ! Il termine 7ème de cette finale en 1'59''11 (15eme temps des séries)!!!

A noter également les résultats de nos 2 dossistes !!!
Mathis CHENIN et Vincent TAVONG, qui découvrent les compétitions nationales, se placent respectivement à la 30ème et 35ème place (1'03''12 pour Mathis et 1'03''84 pour Vincent)

On y retourne demain avec le 50m dos et le 100m papillon !
 !!!!


GO GO GO CNC !
Bravo également à Julie DECAIX (Pôle Espoir -DN) pour son très beau 50m papillon en 29''39 et sa 1ère place en Finale C Bravo!!!

CHAMPIONNATS DE FRANCE GARÇONS 16 ANS ET MOINS

4 de nos nageurs sont partis aux Championnats de France garçons 16 ans et moins  

Ces championnats, qui clôtureront la saison, se dérouleront à Rennes du 18 juillet au 21 juillet. 
 
Dernier week-end pour finaliser leur préparation avant la grande échéance !
 
Ci-joint les engagements ->
-Mathis CHENIN : 50m dos, 100m dos et 200m dos
-Nathan HUDAN : 50m NL, 100m NL, 200m NL, 50m pap et 100m pap
-Lucas PELEY : 50m pap, 100m pap et 200m pap
-Vincent TAVONG : 50m NL, 100m NL, 50m dos et 100m dos
 


GO GO GO LE CNC !    
Bon courage à Julie DECAIX qui fait partie du déplacement aussi !
 
Ce déplacement est organisé par la ligue Calédonienne de natation.
 

CHAMPIONNATS DSISO

Delphine ANDRE sera présente aux 9ème championnats du monde DSISO !

C’est au canada que ces championnats se dérouleront du 21 juillet au 25 juillet. Delphine et toute son équipe y représenteront la France !
 
Beau programme pour Delphine :
Jour 1 : 21 juillet
-400m 4 nages
-Relai 4x100m 4 nages femme
 
Jour 2 : 22 juillet
-Relai 4x50m 4 nages femme
 
Jour 3 : 23 juillet
-Relai 4x50m 4 nages Mixte (en dos)
 
Jour 4 : 24 juillet
-200m 4 nages
 
Jour 5 : 25 juillet
-100m 4 nages
-Relais 4x50m NL femme
 
Nous sommes derrière toi et te souhaitons bon courage pour cette compétition !!
Ci joint le lien de la compétition : http://​www.​dsiso.​org
 
GO GO GO DELPHINE ! 💪
 
 

PROGRAMME TROPHÉE NC

Ce week-end dernière compétition de la saison !
 
On vous attends tous pour encourager nos nageurs   
 
 
Le rendez-vous est fixé demain à 7h50 au CNC !!!
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE OPEN DES MAITRES

Christian en bronze !!!!!
 
Christian ARRAUD a participé aux championnats de France Open des Maîtres du jeudi 28 juin au dimanche 1er juillet à Pierrelatte !
 
Il repart avec 2 médailles de bronze💪🥉

Une première au 50m papillon en 1'35''38 et une deuxième au 200m 4 nages en 6'15''96 !
Un grand bravo à toi pour ton courage !!!
 
 

FINALE RÉGIONALE NATATHLON AVENIRS ET JUENES

83 nageurs étaient présents lors de la finale avenirs et jeunes 
 
Le week end du 23 et 24 juin, nos nageurs étaient au Ouen Toro !
 
 

Le CNC fut représenté 17 fois sur le podium !  
 
Avenirs Filles 9 ans et moins (2009) -> 
1er : BABEY Chloé 1318 pts
 
Avenirs Filles 10 ans (2008) ->
2ème DUBREUIL Léotie 1823 pts
3ème MARQUES Eve (2008) 1774 pts
 
Avenirs Garçons 11 ans (2007) ->
2ème SANTA Teiva 2684 pts
3ème DE PONTAC Elie 1979 pts
 
Jeunes Filles 11 ans (2007) ->
2ème BECUWE Alicia 2924 pts
3ème LETHEZER Carla 2691 pts
 
Jeunes Filles 12 ans (2006) ->
2ème EROUT Marine 3868 pts
3ème LAUGE Anaïs 3518 pts
 
Jeunes Filles 13 ans (2205) ->
1er LOUVEL Chéryl 4897 pts
2ème DUBREUIL Tallulah 4265 pts
 
Jeunes Garçons 12 ans (2006) ->
2ème CHRETIEN Noah 3545 pts
3ème BRIAND--HORI Daiki 3149 pts
 
Jeunes Garçons 13 ans (2005) ->
2ème WILLOCQ Tom 4675 pts
3ème SAVIGNAC Baptiste 4495 pts
 
Jeunes Garçons 14 ans (2004) ->
1er VERRIEZ Mathieu 5086 pts
3ème ROCHE Hugo 4700 pts
 
Un grand bravo à vous tous !!!   
 
 

TROPHÉE LUCIEN ZINS

JOUR 2 ET 3

Loann s'empare de la première place (chez les 2006) au 1500m NL en 18'50''04 !
Un grand bravo pour cette belle performance

Une deuxième place pour John-William au 400m NL en 4'22''82 en améliorant de 4s son temps !

Tous les résultats sont disponibles dans le tableau ci-joint ou sur le lien ICI !

Au total, 37 MTP sur 44 courses ! 
  

On félicite les garçons du CNC qui se sont exprimés à leur meilleur niveau lors de ces championnats !

Merci à Emmanuel pour ce beau déplacement !
Nous avons hâte de vous revoir ici